Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева

8-9 апреля 2021 В столице Чеченской республики г.Грозном прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Коморбидные состояния в наркологии и психиатрии, посвященная 40-летию наркологической службы Чеченской республики (совместно с заседанием профильной комиссии по специальности «психиатрия-наркология»), организованная при активном участии НМИЦ ПН им. В. М. Бехтерева. Научная программа конференции, помимо собственно проблем коморбидности в психиатрии и наркологии, была посвящена актуальным вопросам организации наркологической службы в стране, эффективному взаимодействию психиатров и наркологов, проблемам кадров. Этот научный форум собрал большое количество главных специалистов в области наркологии, что позволило провести профильную комиссию на высоком уровне. Высококвалифицированные профессионалы обеспечили возможность подключения и живого участия в режиме онлайн специалистам, которые не смогли приехать в Грозный.


В рамках работы конференции состоялась встреча министра здравоохранения Чеченской республики Сулейманова Э. А. с участниками конференции. Директор департамента общественного здоровья, коммуникаций и экспертной деятельности Минздрава России Летникова Л. И. отметила высокий уровень подготовки конференции, хорошую материально-техническую базу наркологической и психиатрической служб Чеченской Республики, гостеприимность хозяев, необыкновенную чистоту и красоту города Грозный, высказала слова благодарности министерству здравоохранения республики. Она также поделилась планами Минздрава относительно программ реабилитации, подчеркнула необходимость совместных усилий по привлечению молодых кадров в наркологию и психиатрию, сделав акцент на том, что это является повсеместной проблемой. Эльхан Абдуллаевич зачитал участникам приветственное слово почетного гостя конференции – главы Чеченской Республики Р. А. Кадырова, в котором был сделан особый акцент на том, что борьба с наркоманией, пропаганда здорового образа жизни, поддержание психического здоровья входят в число приоритетных направлений развития в республике.


Профессор Н. Г. Незнанов и проф. Е. А. Брюн единодушно подчеркнули высокий уровень организации конференции, поблагодарили правительство Чеченской республики за оказанную поддержку. Это важное профессиональное событие собрало более 300 очных участников, более 1000 специалистов приняли участие в режиме онлайн. Следует отметить широкую географию участников: в качестве докладчиков, помимо российских специалистов, выступили коллеги из Казахстана, Республики Кыргызия, Польши. Также и делегаты приехали в Грозный из разных регионов и Федеральных округов России – от Хабаровска до Мурманска, что обеспечило интенсивный обмен профессиональным опытом.


video
play-sharp-fill

Презентация докладов в г.Грозный 8-9.04.2021: