Киста кармана Ратке

Модератор: Кондинский А.Г.

yulia_otzi_12

Re: Киста кармана Ратке

Сообщение yulia_otzi_12 » 08 апр 2017, 05:28

yulia_otzi_12 писал(а):Здравствуйте! Пришла с жалобами на головные боли к неврологу, меня направили на мрт. Сделала мрт 29.09.2015 году дали следующее заключение. Заключение: картина наиболее соответствует кисте кармана Ратке с повышенным содержанием белка. Рекомендовано консультация эндокринолога и контроль в динамике. ТТГ был 3,23 при норме 3,4мкМЕ/мл. В 2017 планируем с мужем беременность и поэтому я пошла повторно сдавать все анализы в том числе гормоны. Все анализы были в норме кроме тиреотропного гормона (4,61 мкМЕ/мл при норме 0,27-4,2). После этого эндокринолог повторно направила на мрт. Сделала мрт 03.04.2017. Заключение МР признаки кровоизлияния в гипофиз. Рекомендовано консультация эндокринолога, лабораторный и МР контроль. Сдала анализ на пролактин. Пролактин в норме 476 при норме (100-496). Сдавала анализ на пролактин, после того как пропила 2-3 дня L-тироксин по 0,25 мкг 1 раз в день утром натощак. Чувствую я себя хорошо, но бывают головные боли. Подскажите пожалуйста какие дальнейшие действия? Лечится ли данное заболевание? Смогу ли я родить ребенка с данным заболеванием? Заранее большое спасибо!

Второв А.В.

Сообщение Второв А.В. » 10 апр 2017, 12:47

Вопросы,которые Вы задаете нейрохирургу - не относятся к его компетенции. Тактика Вам определена Вашим врачем - пока это наблюдение МРт в динамике.
Второв Александр Владимирович
Заведующий отделением хирургии нервных и психических заболеваний
Врач-нейрохирург высшей категории

yulia_otzi_12

Сообщение yulia_otzi_12 » 10 апр 2017, 22:45

Мой лечащий врач (и невролог и эндокринолог) на заданные мной те же самые вопросы, напротив, сказали, что необходимо по данным вопросам консультироваться с нейрохирургом. У кого спрашивать теперь...непонятно. Спасибо Вам за ответ!

Sevrat

Сообщение Sevrat » 17 апр 2017, 19:21

Здравствуйте! У девочки 17 лет обнаружено МР-жидкостного включения гипофиза (susp.псевдокиста кармана Ратке). (на границе адено-и нейрогипофиза отмечается дополнительное жидкостное включение (гипоинтенсивное в Т2-ВИ, гиперинтенсивное в Т1-ВИ размером 0,8*0,4*0,3 см.) Обратились к врачу по поводу быстрого набора веса за последний год (около 10 кг.), отказа от еды, (занимается с 4 лет современными танцами,физическая нагрузка хорошая), нарушения менструального цикла, потеря зрения, появление вспыльчивости, раздражения, истерик, общей слабости. Подскажите пожалуйста куда и к кому обращаться, в нашем городе некуда. Заранее спасибо!

Ольга В

Сообщение Ольга В » 04 сен 2017, 13:22

Добрый день!. После обследования у гинеколога-эндокринолога и сдачи всех гармонов меня направили на МРТ. Результат кистозное образование размером 1,0*0,3*0,6 см. Киста кармана Ратке и при наличии клиники лимфоцитарный гипофизит. Вопрос такой: данный размер кисты считается большим? Т.е требуется ли в данном случае хирургическое вмешательство? и на сколько опасен гипофизит ?

Вернуться в «Нейрохирург»