Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева

В России стартовало масштабное исследование, направленное на изучение эмоционального благополучия населения страны, с особым акцентом на эпидемиологию депрессии и тревожных расстройств. Инициатива реализуется учёными НМИЦ ПН им. В. М. Бехтерева при поддержке Российского научного фонда.

Депрессия и тревожные расстройства не только снижают качество жизни отдельных людей, но и оказывают существенное влияние на общество в целом, уменьшая трудоспособность, социальную активность и способствуя возникновению других заболеваний. Актуальность исследования подтверждается необходимостью адаптации существующих подходов к психическому здоровью в меняющихся условиях жизни современного человека.

Как будет проходить исследование?

Учёные НМИЦ ПН им. В. М. Бехтерева при поддержке Российского научного фонда разработали первый в мире электронный скрининговый опросник, способный определять риски различных вариантов депрессии и тревоги не только в момент исследования, но и в течении всей жизни. Данный инструмент прост в использовании и занимает от 5 до 15 минут при заполнении. Обработка результатов происходит с помощью сложных моделей машинного обучения, которые были получены в процессе валидации данного электронного скринингового опросника. Подробнее можно узнать на странице проекта: перейти.

Почему это важно?

В последние годы вопросы психического здоровья вышли на передний план общественного и научного дискурса. Пандемия COVID-19, социоэкономические изменения и повышенная информационная нагрузка привели к значительному увеличению уровня стресса и тревожности среди населения. Исследование призвано выявить масштабы и особенности распространения депрессивных и тревожных расстройств среди жителей России, что позволит разработать более эффективные стратегии профилактики и лечения.

Чем это поможет?

Эпидемиологические данные об эмоциональных расстройствах имеют огромное значение для разработки эффективных программ поддержки и лечения, а также для определения приоритетов в области общественного здравоохранения. Понимание факторов, влияющих на распространение депрессии и тревоги, позволит нам лучше подготовиться к вызовам, с которыми сталкивается наше общество, и разработать более точные стратегии предотвращения и лечения этих расстройств.

Как принять участие?

Мы призываем жителей России принять участие в исследовании, заполнив анкету по ссылке: перейти. Опрос анонимен и займет не более 15 минут. Ваше участие поможет специалистам лучше понять текущее состояние психического здоровья населения и разработать меры по его улучшению.

Поделитесь информацией о исследовании с друзьями и близкими — вместе мы можем сделать жизнь миллионов людей лучше и счастливее.

Контакты:

Анастасия Лыженкова,

специалист по связям с общественностью

+79817132757

zhen.anastasiia@yandex.ru


Вышел в свет журнал «Обозрение психиатрии и медицинской психологии» т.58, № 1 (2024).


28 марта 2024 года в Смольном состоялось заседание Координационного совета по реализации проекта Всемирной организации здравоохранения «Здоровые города» в Санкт-Петербурге. Темой заседания под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга Олега Николаевича Эргашева стало психическое здоровье населения мегаполиса.

С докладом «Психическое здоровье мегаполиса» выступил директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева» Минздрава России профессор Николай Григорьевич Незнанов. Он подчеркнул, что факторы, влияющие на психическое здоровье, относятся к разным областям жизни и присутствуют в обществе на разных уровнях. Поэтому меры по укреплению и охране психического здоровья также должны быть многоплановыми, основанными на многофункциональном подходе, с привлечением не только здравоохранения, но и таких секторов как образование, трудоустройство, окружающая среда, жилищное строительство и социальное обеспечение.

Исполнительный директор Ассоциации по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и поселки» Татьяна Евгеньевна Шестакова в своем докладе «Здоровые города. Психическое здоровье – в центре внимания» подчеркнула значимость деятельности НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева в этом направлении и высоко оценила совместную работу по проведению вебинаров с широким охватом городов России по различным аспектам психического здоровья школьников.

С докладом «Популяционная психопрофилактика: основные подходы» выступила также заместитель директора НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева Наталия Владимировна Семенова, отметив среди наиболее актуальных направлений, способствующих повышению уровня психического здоровья и психологического благополучия, развитие компетенций по вопросам психического здоровья у специалистов в образовании, здравоохранении и других социально значимых сферах; привлечение информационных технологий и средств массовой информации для развития компетентности общества в отношении психического здоровья.


ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева» Минздрава России в рамках реализации федерального проекта «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных технологий» проводит онлайн-лекцию:

«Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ»

Программа мероприятия

Вид и название образовательного мероприятия: Лекция: «Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ».

Время проведения: 17.05.2024г., начало мероприятия 12:00 (мск), окончание мероприятия 13.05 (мск):

12.00-12.55 – представление материалов лекции докладчиком

12.55-13.05 – ответы докладчика на поступившие вопросы

Лектор: Главный специалист, врач методист отделения организационно-методической и аналитической работы ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева», врач психиатр-нарколог высшей квалификационной категории отделения терапии стационарных больных с аддиктивными расстройствами ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева» Кондратьева Вера Александровна.

Образовательная цель: Вспомнить основные понятия и правовые аспекты в наркологии, подчеркнуть основные проблемные стороны в нормативно-правовой базе наркологии, напомнить правила организации диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, для повышения качества оказания медицинской помощи по профилю психиатрия-наркология.

Ожидаемые результаты: По итогам участия в ОМ, врачи-специалисты смогут использовать знания нормативно-правовой базы для корректного ведения пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением, качественно заполнять медицинскую документацию, использовать знания правовой базы в ежедневной практике.

  • Минимальный порог присутствия 45 минут.
  • Контроль присутствия – 2 подтверждения (общее число контролей присутствия 2). Форма реализации – интерактивный опрос и голосование в чате.

Регистрация на мероприятие будет открыта 16.05.2024. Для заполнения формы регистрации требуется перейти по ссылке https://frc.minzdrav.gov.ru/ , выбрать в календаре мероприятий дату 16.05.2024г, далее в списке выбрать нужную тему.

Контакты тех. поддержки по вопросам подключения

СЗФО, СКФО — 8 (985) 765-12-16

УФО, ПФО — 8 (985) 727-88-14

ДВФО, СФО — 8 (985) 210-00-68

ЦФО, ЮФО — 8 (985) 924-05-64

Контакты сотрудников ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева»

– Заведующая отделением телемедицинских технологий Шведова Анастасия Александровна, тел 8(812)670-02-22 (доб 7815)


ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева» Минздрава России в рамках реализации федерального проекта «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных технологий» проводит онлайн-лекцию:

«Пациенты с суицидальным риском в практике психиатра»

Программа мероприятия

Вид и название образовательного мероприятия: Лекция «Пациенты с суицидальным риском в практике психиатра».

Время проведения: 08.05.2024г., начало мероприятия 12:00 (мск), окончание мероприятия 13.05 (мск):

12.00-12.55 – представление материалов лекции докладчиком

12.55-13.05 – ответы докладчика на поступившие вопросы

Лектор: Фрейзе Виктория Васильевна – младший научный сотрудник научно-организационного отделения, специалист отделения организационно-методической и аналитической работыФГБУ «НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева» Минздрава России, врач-психиатр.

Образовательная цель: Представить врачам информацию об инструментах выявления суицидального риска, об особенностях ведения пациентов с суицидальным поведением.

Ожидаемые результаты: По итогам участия в ОМ, слушатели смогут оценивать риск и выявлять признаки суицидального поведения у пациентов, а также составлять соответствующий план лечения и, при необходимости, правильно маршрутизировать пациента.

  • Минимальный порог присутствия 45 минут.
  • Контроль присутствия – 2 подтверждения (общее число контролей присутствия 2). Форма реализации – интерактивный опрос и голосование в чате.

Регистрация на мероприятие будет открыта 07.05.2024. Для заполнения формы регистрации требуется перейти по ссылке https://frc.minzdrav.gov.ru/ , выбрать в календаре мероприятий дату 08.05.2024г, далее в списке выбрать нужную тему.

Контакты тех. поддержки по вопросам подключения

СЗФО, СКФО — 8 (985) 765-12-16

УФО, ПФО — 8 (985) 727-88-14

ДВФО, СФО — 8 (985) 210-00-68

О наиболее частых причинах головной боли и методах ее лечения в НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева в интервью газете “Санкт-Петербургские ведомости” рассказал заведующий отделением реабилитации психоневрологических больных к.м.н. Денис Валерьевич Захаров

Приглашаем принять участие в мероприятии «День открытых дверей 2024» выпускников ВУЗов и специалистов.  

Мероприятие пройдёт 26 апреля в 15:00 в очном формате с возможностью подключится on-line.

Вы познакомитесь с Центром и Институтом последипломного образования, а также:

  • возможностями поступления в ординатуру/аспирантуру;
  • возможностями поступления в магистратуру;
  • количеством мест по специальностям;
  • клиническими отделениями;
  • условиях прохождения профессиональной переподготовки и о дополнительном профессиональном образовании.   

Обращаем ваше внимание, регистрация обязательна!
Окончание приёма заявок 25 апреля в 14:00 ч.

Наш адрес:
г. Санкт-Петербург, ул. Бехтерева, д. 3, корп. 6 (3 этаж)
Сайт образовательного подразделения Центра obrazovanie.bekhterev.ru


Дорогие друзья, мы знаем, что сердца многих сейчас переполняют боль и страх в связи с ужасной трагедией, произошедшей в Москве. Но сегодня мы хотим вам напомнить, что даже в самые мрачные времена, у нас есть средства преодолеть эту боль и вернуться к свету.

Помимо техник заземления, представленных на наших карточках, давайте вспомним, что наша сила лежит в солидарности и поддержке друг друга. Позвольте себе выразить свои чувства, обнять тех, кто рядом, и принять поддержку от тех, кто готов помочь. Вместе мы можем преодолеть любые испытания.

Также, мы прикрепляем пособие ВОЗ по навыкам в период стресса.

Берегите себя!

1

2

3

4


В ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная возможностям получения бесплатной и квалифицированной психологической помощи в Санкт-Петербурге.

Во встрече, посвященной первым итогам работы кабинетов медико-психологической помощи в поликлиниках и профилактике психических расстройств, приняла участие главный научный сотрудник отделения лечения пограничных психических расстройств и психотерапии, руководитель международного отдела Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева Минздрава России Анна Васильева.

11-13 марта 2024 г. экспертная комиссия НМИЦ психиатрии и неврологии им. В. М. Бехтерева (г. Санкт-Петербург) работала в Центре психиатрии и психического здоровья им. академика В.М. Бехтерева и Кировском областном наркологическом диспансере, оценивая работу психиатрической и наркологической служб Кировской области.

🔹Коллеги побывали в филиале ЦППЗ в Котельниче, а также познакомилась с работой специалистов кабинетов психолого-психотерапевтической помощи и психологического консультирования Котельничской ЦРБ.

🔹При оценке деятельности Центра психиатрии особое внимание уделили организации работы в центре психотерапии и реабилитации, отделении психотерапии и взрослом диспансерном отделении.

🔹На рабочем совещании в министерстве здравоохранения Кировской области заместитель директора НМИЦ Наталия Семенова дала высокую оценку работе психиатрической и наркологической служб региона, выразив уверенность в их дальнейшем активном развитии.