Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева

С 16 по 24 апреля в Марракеше проходил XX конгресс Всемирной Ассоциации Динамической Психиатрии (ВАДП). Мероприятие было организовано совместно с Морокканской Ассоциацией Динамической Психиатрии и Всемирной Психиатрической Ассоциацией «Социальные вызовы – совместная ответственность в психиатрии и психотерапии».


Конгресс проходил на факультете медицины и фармакологии Университета Марракеша. В работе конгресса приняли участие 326 специалистов из 22 стран мира.

На совместном заседании правления и исполкома президент Российского Общества Психиатров профессор Николай Григорьевич Незнанов был избран почетным президентом ВАДП. При обсуждении перспектив дальнейшей деятельности ВАДП, была подчеркнута необходимость активного сотрудничества между региональными национальными отделениями.

По инициативе профессора Николая Григорьевича Незнанова профессор Куаныш Сагатович Алтынбеков был избран председателем регионального отделения ВАДП  по Центральной Азии. Куаныш Сагатович выразил надежду на помощь российских коллег в развитии данного направления в области службы психического здоровья стран Центральной Азии.

В рамках работы конгресса прошла встреча с вали (прим. ред.: должность в администрации исламских стран) региона Марракеш Сафи Фаридом Чураком. Он отметил значимость всемирного конгресса ВАДП для развития науки и организации службы психического здоровья Марокко. Также, Сафи Фаридом Чураком выразил надежду на дальнейшее развитие международного научно-практического обмена в сфере психического здоровья и сделал акцент на значимость вовлечения молодых специалистов в деятельность ассоциации динамической психиатрии.

Научная программа конгресса открылась пленарной лекцией профессора Николая Григорьевича Незнанова и руководителя международного отдела ФГБУ «НМИЦ ПН им. В. М. Бехтерева» «Новые подходы к лечению психических расстройств – совместная ответственность профессионалов и пациентов». В рамках лекции было освещено развитие модели совместного принятия решения в медицине, в частности, в области психического здоровья, что вызвало большой интерес и активную дискуссию среди участников.

Основными темами конгресса стали: глобализация и миграция, насилие и психическое здоровье, что подразумевается под психическим здоровьем сегодня, цели и задачи психотерапии в меняющемся мире, андрогинность и гендерная проблематика, этические аспекты психиатрии психотерапии, климатический кризис, последствия пандемии COVID 19,  групповая психотерапия и ее социальное значения, психическое здоровье в эпоху цифровизации, психотравма и стресс-ассоциированные расстройства.


Помимо пленарных лекций и докладов у участников была возможность принять участие в семинарах, дополнительное прошел саммит молодых специалистов.


ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева» Минздрава России в рамках реализации федерального проекта «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных технологий» проводит онлайн-лекцию:

«Алкогольная зависимость и заболевания шизофренического спектра»

Программа мероприятия

Вид и название образовательного мероприятия: Лекция: «Алкогольная зависимость и заболевания шизофренического спектра».

Время проведения: 31.05.2024г., начало мероприятия 12:00 (мск), окончание мероприятия 13.05 (мск):

12.00-12.55 – представление материалов лекции докладчиком

12.55-13.05 – ответы докладчика на поступившие вопросы

Лектор: к.м.н., врач-психиатр, психиатр-нарколог, старший научный сотрудник отделения лечения алкоголизма и наркоманий ФГБУ «НМИЦ ПН им В.М. Бехтерева» Минздрава России  Олег Валерьевич Гончаров.

Образовательная цель: получение новых, современных данных по теме ОМ, понимание механизмов формирования зависимости при коморбидных состояниях, таких как заболевания шизофренического спектра, особенностях клинической картины,  получение необходимых знаний о новых препаратах, используемых для лечения коморбидных состояний.

Ожидаемые результаты: использование в клинической практике современных, основанных на принципах доказательной медицины, терапевтических подходах к диагностике и терапии данных состояний.

  • Минимальный порог присутствия 45 минут.
  • Контроль присутствия – 2 подтверждения (общее число контролей присутствия 2). Форма реализации – интерактивный опрос и голосование в чате.

Регистрация на мероприятие будет открыта 30.05.2024. Для заполнения формы регистрации требуется перейти по ссылке https://frc.minzdrav.gov.ru/ , выбрать в календаре мероприятий дату 30.05.2024 г., далее в списке выбрать нужную тему.

Контакты тех. поддержки по вопросам подключения

СЗФО, СКФО — 8 (985) 765-12-16

УФО, ПФО — 8 (985) 727-88-14

ДВФО, СФО — 8 (985) 210-00-68

ЦФО, ЮФО — 8 (985) 924-05-64

Контакты сотрудников ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева»

– Заведующая отделением телемедицинских технологий Шведова Анастасия Александровна, тел 8(812)670-02-22 (доб 7815)

В России стартовало масштабное исследование, направленное на изучение эмоционального благополучия населения страны, с особым акцентом на эпидемиологию депрессии и тревожных расстройств. Инициатива реализуется учёными НМИЦ ПН им. В. М. Бехтерева при поддержке Российского научного фонда.

Депрессия и тревожные расстройства не только снижают качество жизни отдельных людей, но и оказывают существенное влияние на общество в целом, уменьшая трудоспособность, социальную активность и способствуя возникновению других заболеваний. Актуальность исследования подтверждается необходимостью адаптации существующих подходов к психическому здоровью в меняющихся условиях жизни современного человека.

Как будет проходить исследование?

Учёные НМИЦ ПН им. В. М. Бехтерева при поддержке Российского научного фонда разработали первый в мире электронный скрининговый опросник, способный определять риски различных вариантов депрессии и тревоги не только в момент исследования, но и в течении всей жизни. Данный инструмент прост в использовании и занимает от 5 до 15 минут при заполнении. Обработка результатов происходит с помощью сложных моделей машинного обучения, которые были получены в процессе валидации данного электронного скринингового опросника. Подробнее можно узнать на странице проекта: перейти.

Почему это важно?

В последние годы вопросы психического здоровья вышли на передний план общественного и научного дискурса. Пандемия COVID-19, социоэкономические изменения и повышенная информационная нагрузка привели к значительному увеличению уровня стресса и тревожности среди населения. Исследование призвано выявить масштабы и особенности распространения депрессивных и тревожных расстройств среди жителей России, что позволит разработать более эффективные стратегии профилактики и лечения.

Чем это поможет?

Эпидемиологические данные об эмоциональных расстройствах имеют огромное значение для разработки эффективных программ поддержки и лечения, а также для определения приоритетов в области общественного здравоохранения. Понимание факторов, влияющих на распространение депрессии и тревоги, позволит нам лучше подготовиться к вызовам, с которыми сталкивается наше общество, и разработать более точные стратегии предотвращения и лечения этих расстройств.

Как принять участие?

Мы призываем жителей России принять участие в исследовании, заполнив анкету по ссылке: перейти. Опрос анонимен и займет не более 15 минут. Ваше участие поможет специалистам лучше понять текущее состояние психического здоровья населения и разработать меры по его улучшению.

Поделитесь информацией о исследовании с друзьями и близкими — вместе мы можем сделать жизнь миллионов людей лучше и счастливее.

Контакты:

Анастасия Лыженкова,

специалист по связям с общественностью

+79817132757

zhen.anastasiia@yandex.ru


Вышел в свет журнал «Обозрение психиатрии и медицинской психологии» т.58, № 1 (2024).


28 марта 2024 года в Смольном состоялось заседание Координационного совета по реализации проекта Всемирной организации здравоохранения «Здоровые города» в Санкт-Петербурге. Темой заседания под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга Олега Николаевича Эргашева стало психическое здоровье населения мегаполиса.

С докладом «Психическое здоровье мегаполиса» выступил директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева» Минздрава России профессор Николай Григорьевич Незнанов. Он подчеркнул, что факторы, влияющие на психическое здоровье, относятся к разным областям жизни и присутствуют в обществе на разных уровнях. Поэтому меры по укреплению и охране психического здоровья также должны быть многоплановыми, основанными на многофункциональном подходе, с привлечением не только здравоохранения, но и таких секторов как образование, трудоустройство, окружающая среда, жилищное строительство и социальное обеспечение.

Исполнительный директор Ассоциации по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и поселки» Татьяна Евгеньевна Шестакова в своем докладе «Здоровые города. Психическое здоровье – в центре внимания» подчеркнула значимость деятельности НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева в этом направлении и высоко оценила совместную работу по проведению вебинаров с широким охватом городов России по различным аспектам психического здоровья школьников.

С докладом «Популяционная психопрофилактика: основные подходы» выступила также заместитель директора НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева Наталия Владимировна Семенова, отметив среди наиболее актуальных направлений, способствующих повышению уровня психического здоровья и психологического благополучия, развитие компетенций по вопросам психического здоровья у специалистов в образовании, здравоохранении и других социально значимых сферах; привлечение информационных технологий и средств массовой информации для развития компетентности общества в отношении психического здоровья.


ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева» Минздрава России в рамках реализации федерального проекта «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных технологий» проводит онлайн-лекцию:

«Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ»

Программа мероприятия

Вид и название образовательного мероприятия: Лекция: «Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ».

Время проведения: 17.05.2024г., начало мероприятия 12:00 (мск), окончание мероприятия 13.05 (мск):

12.00-12.55 – представление материалов лекции докладчиком

12.55-13.05 – ответы докладчика на поступившие вопросы

Лектор: Главный специалист, врач методист отделения организационно-методической и аналитической работы ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева», врач психиатр-нарколог высшей квалификационной категории отделения терапии стационарных больных с аддиктивными расстройствами ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева» Кондратьева Вера Александровна.

Образовательная цель: Вспомнить основные понятия и правовые аспекты в наркологии, подчеркнуть основные проблемные стороны в нормативно-правовой базе наркологии, напомнить правила организации диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, для повышения качества оказания медицинской помощи по профилю психиатрия-наркология.

Ожидаемые результаты: По итогам участия в ОМ, врачи-специалисты смогут использовать знания нормативно-правовой базы для корректного ведения пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением, качественно заполнять медицинскую документацию, использовать знания правовой базы в ежедневной практике.

  • Минимальный порог присутствия 45 минут.
  • Контроль присутствия – 2 подтверждения (общее число контролей присутствия 2). Форма реализации – интерактивный опрос и голосование в чате.

Регистрация на мероприятие будет открыта 16.05.2024. Для заполнения формы регистрации требуется перейти по ссылке https://frc.minzdrav.gov.ru/ , выбрать в календаре мероприятий дату 16.05.2024г, далее в списке выбрать нужную тему.

Контакты тех. поддержки по вопросам подключения

СЗФО, СКФО — 8 (985) 765-12-16

УФО, ПФО — 8 (985) 727-88-14

ДВФО, СФО — 8 (985) 210-00-68

ЦФО, ЮФО — 8 (985) 924-05-64

Контакты сотрудников ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева»

– Заведующая отделением телемедицинских технологий Шведова Анастасия Александровна, тел 8(812)670-02-22 (доб 7815)


ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева» Минздрава России в рамках реализации федерального проекта «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных технологий» проводит онлайн-лекцию:

«Пациенты с суицидальным риском в практике психиатра»

Программа мероприятия

Вид и название образовательного мероприятия: Лекция «Пациенты с суицидальным риском в практике психиатра».

Время проведения: 08.05.2024г., начало мероприятия 12:00 (мск), окончание мероприятия 13.05 (мск):

12.00-12.55 – представление материалов лекции докладчиком

12.55-13.05 – ответы докладчика на поступившие вопросы

Лектор: Фрейзе Виктория Васильевна – младший научный сотрудник научно-организационного отделения, специалист отделения организационно-методической и аналитической работыФГБУ «НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева» Минздрава России, врач-психиатр.

Образовательная цель: Представить врачам информацию об инструментах выявления суицидального риска, об особенностях ведения пациентов с суицидальным поведением.

Ожидаемые результаты: По итогам участия в ОМ, слушатели смогут оценивать риск и выявлять признаки суицидального поведения у пациентов, а также составлять соответствующий план лечения и, при необходимости, правильно маршрутизировать пациента.

  • Минимальный порог присутствия 45 минут.
  • Контроль присутствия – 2 подтверждения (общее число контролей присутствия 2). Форма реализации – интерактивный опрос и голосование в чате.

Регистрация на мероприятие будет открыта 07.05.2024. Для заполнения формы регистрации требуется перейти по ссылке https://frc.minzdrav.gov.ru/ , выбрать в календаре мероприятий дату 08.05.2024г, далее в списке выбрать нужную тему.

Контакты тех. поддержки по вопросам подключения

СЗФО, СКФО — 8 (985) 765-12-16

УФО, ПФО — 8 (985) 727-88-14

ДВФО, СФО — 8 (985) 210-00-68

О наиболее частых причинах головной боли и методах ее лечения в НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева в интервью газете “Санкт-Петербургские ведомости” рассказал заведующий отделением реабилитации психоневрологических больных к.м.н. Денис Валерьевич Захаров

Приглашаем принять участие в мероприятии «День открытых дверей 2024» выпускников ВУЗов и специалистов.  

Мероприятие пройдёт 26 апреля в 15:00 в очном формате с возможностью подключится on-line.

Вы познакомитесь с Центром и Институтом последипломного образования, а также:

  • возможностями поступления в ординатуру/аспирантуру;
  • возможностями поступления в магистратуру;
  • количеством мест по специальностям;
  • клиническими отделениями;
  • условиях прохождения профессиональной переподготовки и о дополнительном профессиональном образовании.   

Обращаем ваше внимание, регистрация обязательна!
Окончание приёма заявок 25 апреля в 14:00 ч.

Наш адрес:
г. Санкт-Петербург, ул. Бехтерева, д. 3, корп. 6 (3 этаж)
Сайт образовательного подразделения Центра obrazovanie.bekhterev.ru


Дорогие друзья, мы знаем, что сердца многих сейчас переполняют боль и страх в связи с ужасной трагедией, произошедшей в Москве. Но сегодня мы хотим вам напомнить, что даже в самые мрачные времена, у нас есть средства преодолеть эту боль и вернуться к свету.

Помимо техник заземления, представленных на наших карточках, давайте вспомним, что наша сила лежит в солидарности и поддержке друг друга. Позвольте себе выразить свои чувства, обнять тех, кто рядом, и принять поддержку от тех, кто готов помочь. Вместе мы можем преодолеть любые испытания.

Также, мы прикрепляем пособие ВОЗ по навыкам в период стресса.

Берегите себя!

1

2

3

4