Семенова Наталия Владимировна

Заместитель директора по научно-организационной и методической работе

Доктор медицинских наук, врач-психиатр высшей квалификационной категории


Закончила в 1995 г. СПб ГМУ им. акад. И.П. Павлова, в 1996 г. интернатуру по специальности «Психиатрия».

Свою научную деятельность начала в 2000 году в Санкт-Петербургском научно-исследовательском психоневрологическом институте им. В.М. Бехтерева (ныне – НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева), имея за плечами практический опыт работы врачом-психиатром в амбулаторных и стационарных психиатрических учреждениях Санкт-Петербурга. Прошла путь от младшего научного сотрудника до заместителя директора, в 2006 году защитила кандидатскую диссертацию «Особенности качества жизни геронтопсихиатрических больных», в 2014 году – докторскую диссертацию «Современные подходы к формированию системы обеспечения качества психиатрической помощи (на примере Ленинградской области)». С 2019 года является заместителем директора по научно-организационной и методической работе и руководит Отделом по реализации функций НМИЦ в сфере аналитической работы и организационно-методического руководства краевыми, республиканскими, областными, окружными медицинскими организациями субъектов Российской Федерации по профилю «психиатрия», «психиатрия-наркология» – Северо-Западного, Приволжского, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов (всего 40 субъектов).


Семенова Наталия Владимировна является ведущим специалистом в отечественной психиатрии по вопросам организации психиатрической помощи и обеспечения ее качества. Ею была разработана многоуровневая модель организации медицинской помощи лицам с психическими расстройствами на основе взаимодействия специализированной психиатрической службы и первичной медицинской сети, включая определение потребителей медицинских услуг по профилактике, диагностике и лечению психических расстройств, субъектов, оказывающих эти услуги, и перечней медико-социальных вмешательств. В последние годы Семенова Наталия Владимировна в научной работе уделяет большое внимание разработке вопросов психопрофилактики, включая профилактику суицидального поведения.


Автор и соавтор более 200 научных публикаций, из них более 50 работ опубликованы за последние 5 лет, в числе которых: учебник, главы в восьми монографиях и руководствах, 14 методических рекомендаций и пособий для врачей, статьи в ведущих рецензируемых научных журналах.


Сертифицирована по психиатрии, психотерапии, наркологии, сексологии, качественной клинической практике (GCP), а также по специальности «Общественное здоровье и здравоохранение». Высшая квалификационная категория по специальности «Психиатрия».


С 2014 году по настоящее время – член Совета по этике Минздрава России
Член Независимого этического комитета при ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева» Минздрава России.
Член Правления и секретарь Исполнительного комитета общественной организации «Российское общество психиатров (РОП)».


Почетный член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии.
Член редакционной коллегии журналов «Психиатрия», «Медицинский алфавит» (серия «Неврология и психиатрия»).
Член Рабочей группы по совершенствованию правового регулирования защиты прав граждан с психическими расстройствами в Российской Федерации при Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения.


Удостоена Благодарственного письма Министра здравоохранения Чеченской республики Э.А. Сулейманова «за неоценимый вклад в развития психиатрической и наркологической службы Чеченской Республики», почетной грамоты Ассоциации наркологов России «за активную организационно-методическую работу», Благодарности Министерства здравоохранения Российской Федерации.


Награждена Специальным призом конкурса «Женщина года-2022» в номинации «Образование и наука».

В 2022 году награждена почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации «За многолетний добросовестный труд» (приказ Минздрава России от 05.05.2022 N259-п).


Подготовлено первое в отечественной психиатрии монографическое издание «Информационная психиатрия»

18.05.2026
Подготовлено первое в отечественной психиатрии монографическое издание «Информационная психиатрия» /редакторы составители А.П. Коцюбинский и Д.А. Коцюбинский – Сант-Петербург: Национальный Медицинский Исследовательский Центр Психиатрии и Неврологии им. В. М. Бехтерева – 2026. -335 с. Двойственное влияние цифровой среды на психику становится предметом изучения двух родственных, но различных научных направления.    

Команда нейрохирургического отделения НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева получила орден “За заслуги в медицине”

18.05.2026
Команда нейрохирургического отделения НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева получила орден “За заслуги в медицине” и благодарственное письмо от Михайловской военной артиллерийской академии! Наши коллеги и волонтер оказывали медицинскую помощь военнослужащим, участвующим в СВО. Они проводили операции по программам ОМС и ВМП, вернув многим пациентам здоровье и возможность вернуться к нормальной жизни. Это пример настоящего профессионализма, читать дальше →

Поздравление Министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко к Международному дню медицинской сестры

12.05.2026
Примите самые теплые и сердечные поздравления с Международным днем медицинской сестры!Сестринское дело — высокое искусство медицины, подлинное милосердиеи проявление трепетной заботы о пациентах. Труд медицинских сестер на благо здоровья человека, душевное тепло и внимание, ваш профессионализм достойны самого высокого признания! Именно медицинские сестры обеспечивают непрерывность лечебного процесса, качественный уход и психологическую поддержку, от которых напрямую читать дальше →