Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева

В целях укрепления кадрового обеспечения психиатрической службы, субъектам Российской Федерации необходимо разработать и утвердить план мероприятий («дорожную карту») по укреплению кадровой обеспеченности психиатрической службы (далее – План мероприятий).

Примерный План мероприятий и размещен на официальных сайтах ФГБУ «НМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского» Минздрава России, ФГБУ «НМИЦ психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева» Минздрава России.

Разработанный План мероприятий необходимо предоставить в срок до 28 марта 2023 года:

– для регионов Центрального федерального округа, Уральского федерального округа, Сибирского федерального округа, Дальневосточного федерального округа в ФГБУ «НМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского» Минздрава России на электронную почту omr@serbsky.ru и в установленном порядке (контактное лицо – Шаклеин Константин Николаевич, заместитель генерального директора по организационным вопросам, тел. 8-495-637-15-20);

– для регионов Северо-Западного федерального округа, Южного федерального округа, Северо-Кавказского федерального округа, Приволжского федерального округа в ФГБУ «НМИЦ психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева» Минздрава России на электронную почту org@bekhterev.ru и в установленном порядке (контактное лицо – Семенова Наталия Владимировна, заместитель директора по научно-организационной и методической работе, тел. 8-812-670-02-23).

Примерный План мероприятий («дорожная карта»)

Министерством здравоохранения Российской Федерации осуществляется внесение изменений в приказ Минздрава России от 08.10.2015 № 707н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки» (далее – приказ № 707н), которые предусматривают следующие изменения квалификационных требований:
– отношении специальности «Психиатрия» предусматривается профессиональная переподготовка по специальности «Психиатрия» при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: «Психотерапия», «Психиатрия-наркология», «Судебно-психиатрическая экспертиза», «Сексология», «Неврология», «Общая врачебная практика (семейная медицина)», «Терапия», «Кардиология», «Гастроэнтерология»,
«Гериатрия», «Эндокринология», «Педиатрия»;

-Предусматривается профессиональная переподготовка по специальности «Психотерапия» при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по специальности «Психиатрия», «Психиатрия- наркология», «Сексология», «Судебно-психиатрическая экспертиза».
Плановый срок вступления в силу изменений в приказ № 770н – 14 апреля 2023 года. Проект приказа Минздрава России «Об утверждении примерных дополнительных профессиональных программ – программ профессиональной переподготовки врачей по специальностям «Психиатрия» и «Психотерапия» размещен на официальном сайте regulation.gov.ru (https://regulation.gov.ru/projects#departments=11&npa=136692).
Проект приказа включает примерную программу профессиональной переподготовки врачей по специальности «Психиатрия» со сроком освоения 720 академических часов (для специалистов, имеющих диплом специалиста по специальностям «Лечебное дело» или «Педиатрия» при наличии подготовки в интернатуре (ординатуре) по специальностям «Терапия», «Кардиология», «Гастроэнтерология», «Эндокринология», «Общая врачебная практика (семейная медицина)», «Гериатрия», «Педиатрия», «Неврология») и примерную дополнительную профессиональную программу – программу профессиональной переподготовки врачей по специальности «Психиатрия» со сроком освоения 432 академических часа (для специалистов, имеющих диплом специалиста по специальностям «Лечебное дело» или «Педиатрия» при наличии подготовки в интернатуре (ординатуре) по специальностям «Психиатрия-наркология», «Психотерапия», «Сексология», «Судебно- психиатрическая экспертиза»).