Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева

28 марта 2024 года в Смольном состоялось заседание Координационного совета по реализации проекта Всемирной организации здравоохранения «Здоровые города» в Санкт-Петербурге. Темой заседания под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга Олега Николаевича Эргашева стало психическое здоровье населения мегаполиса.

С докладом «Психическое здоровье мегаполиса» выступил директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева» Минздрава России профессор Николай Григорьевич Незнанов. Он подчеркнул, что факторы, влияющие на психическое здоровье, относятся к разным областям жизни и присутствуют в обществе на разных уровнях. Поэтому меры по укреплению и охране психического здоровья также должны быть многоплановыми, основанными на многофункциональном подходе, с привлечением не только здравоохранения, но и таких секторов как образование, трудоустройство, окружающая среда, жилищное строительство и социальное обеспечение.

Исполнительный директор Ассоциации по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и поселки» Татьяна Евгеньевна Шестакова в своем докладе «Здоровые города. Психическое здоровье – в центре внимания» подчеркнула значимость деятельности НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева в этом направлении и высоко оценила совместную работу по проведению вебинаров с широким охватом городов России по различным аспектам психического здоровья школьников.

С докладом «Популяционная психопрофилактика: основные подходы» выступила также заместитель директора НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева Наталия Владимировна Семенова, отметив среди наиболее актуальных направлений, способствующих повышению уровня психического здоровья и психологического благополучия, развитие компетенций по вопросам психического здоровья у специалистов в образовании, здравоохранении и других социально значимых сферах; привлечение информационных технологий и средств массовой информации для развития компетентности общества в отношении психического здоровья.