По рабочим дням с 10-00 до 15-00

+7 (812) 670-02-38+7 (904)-554-05-87


В результате остеохондроза при потере  упруго-эластических свойств  ткани межпозвонкового диска возможно формирование так называемых протрузий (выбуханий) дисков.  В случае формирования выбухания диска в просвет позвоночного канала без разрушения задней продольной связки, а также центрально расположенных грыж дисков возможно проведение щадящей пункционной операции – чрезкожной лазерной вапоризации диска. Данная методика состоит в том, что под местной анестезией производится чрезкожная пункция специальной иглой пораженного диска под контролем компьютерной томографии (рисунки №1 и 2).


 Рисунок  №1.   Вид  операционного поля после   проведения  местной анестезии и  установки  специальной  иглы в полость пораженного  диска.
Рисунок  №2.  Компьютерная томограмма, выполненная после  пункции диска, на которой контролируется   расположение  иглы  в диске.

По игле в полость диска проводится тонкое оптоволокно через которое производится лазерное воздействие на диск – вапоризация (рисунки №3 и 4).


 Рисунок  №3.  Проверка  прохождения  лазерного излучения   по стекловолокну.
Рисунок  №4.  Введение  стекловолокна в иглу. После  установки  волокна производится  лазерная  вапоризация диска.

Лазерная вапоризация это выпаривание ткани  диска под воздействием лазера.  Выпаривание приводит к уменьшению объема  диска, снижению давления  внутри  диска и  уменьшению давления выбухающего диска на  окружающие его структуры. Давление  диска на  прилежащие к нему  корешки  спинного мозга  снижается, что, как правило, приводит  к исчезновению боли. С 1990 года в мире выполнено более 100 000 успешных операций по вапоризации межпозвонковых дисков.


Лазерная вапоризация – высокоэффективная и безопасная методика, позволяющая осуществлять  лечение протрузии межпозвонкового диска и связанных с ней  болевых синдромов  на ранних стадиях заболевания без проведения  традиционных операций.


Нейрохирургическое отделение (8 отделение)
2-й корпус, 2-й этаж

понедельник – пятница с 9:00 до 16:12 

+7 (812) 670-02-38, 900-39-76 (Врач-нейрохирург),
+7 (904)-554-05-87 (Врач невролог)

Заведующий отделениемВторов Александр Владимирович

Фонд помощи семьям участников СВО «ЗА-ПРАВДУ»

12.02.2026
В трудный для страны период каждый вклад в поддержку наших военнослужащих имеет огромное значение. Сегодня наши земляки — участники Специальной военной операции — защищают интересы России, проявляя мужество, стойкость и верность воинскому долгу. Благотворительный фонд помощи семьям участников СВО «ЗА-ПРАВДУ» инициирует акцию народной поддержки и обращается к учреждениям и организациям страны с предложением принять участие читать дальше →

Психическое здоровье как национальный приоритет: эксперты соберутся на флагманской конференции

21.01.2026
Психическое здоровье населения находится в прямой взаимосвязи с национальной безопасностью и благополучием государства Цифровая эпоха, в которой интернет стал неотъемлемой частью жизни, делает психологическое состояние человека ключевым ресурсом, требующим защиты, что повышает значимость системной работы по его охране, профилактике расстройств и укреплению социального здоровья. Психотерапевтическая помощь сегодня выходит за рамки традиционного кабинета, интегрируясь в новые читать дальше →