Второв Александр Владимирович

Заведующий отделением, врач-нейрохирург

8-е отделение, хирургии нервных и психических заболеваний


Заведующий отделением, врач-нейрохирург


Высшая категория


В 2000 году закончил лечебный факультет СПб ГМА им. И.И.Мечникова. С 2000 по 2003 гг. прошел обучение в интернатуре по специальности неврология, хирургия. Имеет сертификат нейрохирурга. С 2003 по 2005 гг. работал врачем-нейрохирургом в нейрохирургическом отделении ГБ №23 где освоил различные виды нейрохирургических оперативных вмешательств при острых и хронических заболеваниях центральной и периферической нервной системы. С 2006 г. по настоящее время работает врачем-нейрохирургом в отделении хирургии нервных и психических заболеваний. Второв А.В. имеет более 20 -ти  печатных работ (3 публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ, около 20-ти опубликовано в материалах съездов и конференций), принимает участие в заседаниях СПб Ассоциации нейрохирургов, различных отечественных и международных научно-практических конференциях. 

Повышение квалификации и действующие сертификаты: 
«Теория и практика применения препарата Диспорт (ботулинический токсин типа А) в неврологии» 
«Современные тенденции в лечении гидроцефалии» 
«PNS и SCS – стимуляция периферических нервов и спинного мозга в комплексном лечении болевых синдромов» 
«VNS-терапия. Система для постоянной стимуляции блуждающего нерва». 

Действующий член международного общества нейромодуляции (INS) 

Три дня, с 23 по 25 мая 2025 года, на берегах Невы проходил флагманский конгресс в области психиатрии, наркологии, психотерапии, неврологи и медицинской психологи «Психическое здоровье: от разнообразия феноменологии к концептуальному единству».

30.05.2025
Три дня, с 23 по 25 мая 2025 года, на берегах Невы проходил флагманский конгресс в области психиатрии, наркологии, психотерапии, неврологи и медицинской психологи «Психическое здоровье: от разнообразия феноменологии к концептуальному единству» Аудитория Конгресса составила 790 очных, 4309 онлайн гостей и включила слушателей в насыщенную событиями профессиональную дискуссию, проходившую на фоне панорамы величественных набережных в читать дальше →

Приглашаем Вас принять участие в работе Всероссийского научно-практического коллоквиума “Современная психиатрия, наркология и неврология: от научной гипотезы к внедрению в практику”

21.05.2025
Уважаемые коллеги, Приглашаем Вас принять участие в работе II Всероссийского научно-практического коллоквиума “Современная психиатрия, наркология и неврология: от научной гипотезы к внедрению в практику” Коллоквиум состоится  24 мая 2025 г. в Санкт-Петербурге в рамках Всероссийского конгресса с  международным участием “Психическое здоровье: от разнообразия феноменологии к концептуальному единству” Место проведения: Санкт-Петербург, ул. Бехтерева, д. 3, Национальный читать дальше →

МИР АДДИКЦИЙ – 2025. НАРКОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА РОССИИ: 50 ЛЕТ В СТРОЮ!

19.05.2025
23 мая 2025 года в рамках масштабного конгресса «Психическое здоровье: от разнообразия феноменологии к концептуальному единству», организуемого НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева, пройдет очередная ежегодная конференция «Мир Аддикций-2025», посвященная в этом году 50-летию отечественной наркологической службы. Начиная с 2012 года, ежегодная конференция «Мир Аддикций» объединяет наркологов нашей страны, стран ближнего и дальнего зарубежья, позволяя обмениваться читать дальше →