Контактная информация

+7 (812) 670-02-20 (доб. 6188)

+7 (812) 670-02-19


Общий фонд НМБ ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева» Минздрава России составляет 140000 ед. хранения.

Книжный фонд комплектуется в основном в соответствии с главными направлениями деятельности Института. Это:

  • Психиатрия
  • Невропатология
  • Медицинская психология
  • Психотерапия

Кроме книжного фонда библиотека располагает фондом журнальным, составляемым из изданий ведущих издательств периодики.

Имеется также обширный фонд:

  • Диссертационных работ, защищенных в Диссертационном совете Института (более 700 ед.);
  • Авторефератов диссертаций (более 6000 ед.);
  • Методических рекомендаций и пособий для врачей и психологов (изданным как Институтом, так и другими организациями) – более 1500 ед.

Основной функцией библиотеки является библиотечное обслуживание читателей, а также ведется библиографическая работа (выдача частных библиографических справок, составление тематических библиографических подборок по заявкам читателей).


Научная продукция


Методические рекомендации


С электронными версиями авторефератов последних защищённых диссертаций можно ознакомится в разделе сайта «Диссертационный совет»


Актуальные публикации подразделений размещены на их страницах «Структура научного центра»


Архив выпусков Журнала «Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева» доступен здесь




В городе Ургенч (Узбекистан) 25 апреля 2025 г. прошла II Международная конференция

01.05.2025
В городе Ургенч (Узбекистан) 25 апреля 2025 г. прошла II Международная конференция, в работе которой принял участие Сорокин М.Ю., ученый секретарь НМИЦ ПН им.В.М.Бехтерева. В режиме видеоконференции он представил разработки Центра в области технологий виртуальной реальности: доклад «Аппаратно-программные комплексы с виртуальной реальностью для диагностики в психиатрии: применимость в пилотном исследовании», подготовленный в соавторстве ведущего научного читать дальше →

Завершилась XVII Школа молодых психиатров в Суздале.

29.04.2025
24-28 апреля 2025 года состоялась XVII Всероссийская Школа молодых психиатров “Суздаль-2025”, в работе которой сотрудники ФГБУ НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева принимали активное участие. Работы молодых ученых НМИЦ от отделений биологической терапии психически больных (Моритц А.А.), интегративной фармако-психотерапии больных с психическими расстройствами (Герасимчук Е.С.) и социальной нейропсихиатрии (Бурдейная А.С., Горбунова А.П., Яковлева Я.В.) вошли в читать дальше →

21 апреля 2025 года в Москве состоялась традиционная профессорская школа

21.04.2025
21 апреля 2025 года в Москве состоялась традиционная профессорская школа, в этом году посвященная памяти, и впервые организованная учениками основателя традиции – академика А.Б.Смулевича. Пленарное заседание межрегионального мероприятия «Эндогенные психозы и психосоматические расстройства» открыла лекция профессора Незнанова Н.Г. «К проблеме дефекта в ракурсе моделей негативныхрасстройств при шизофрении». В первой части Школы также прозвучала запись сообщения читать дальше →