Уважаемые коллеги!

3-4 Февраля 2011 г. в Научно-исследовательском институте им. В.М. Бехтерева состоялась научно-практическая конференция с международным участием «Неврозы в современном мире. Новые концепции и подходы к терапии».

Проблема невротических расстройств на протяжении длительного времени привлекает внимание ученых и практиков. Несмотря на длительную историю их изучения, до сих пор отсутствуют общепринятые способы описания основных невротических форм и синдромов, критериев дифференциальной диагностики, единого понимания лечения. Невроз называли «болезнью 20-го века», но и 21-м веке эта проблема остается весьма актуальной. Особенно учитывая, что по некоторым данным, невротическое расстройство является самым часто встречающимся психиатрическим заболеванием. Невротические расстройства незаметно, но наступательно занимают все больше и больше места в общей структуре заболеваний и активно влияют на нашу повседневную жизнь. Около 25 % обращений к врачам общетерапевтического профиля связано на самом деле не с соматическим, а с невротическим заболеванием. Не смотря на то, что невротическое расстройство не ведет к значительным психическим нарушениям, таким как искажения в восприятии внешнего мира или резким изменениям поведения, они приводят к значительному снижению работоспособности, постоянной раздражительности, недовольству собой и окружающими, сниженному настроению, нарушениям сна и аппетита и срыву адаптационных механизмов, который может выражаться в различных антисоциальных тенденциях. Неврозы в значительной степени ухудшают качество жизни людей.

В рамках конференции с международным участием обсуждались медицинские, организационные, правовые и общественные проблемы, связанные с существованием невротических расстройств.

Было уделено внимание новому для нашей страны направлению в развитии психотерапии в целом – становлению общественного и юридического статуса профессиональных психотерапевтических ассоциаций. Это позволит в дальнейшем более эффективно решать вопросы общественной аккредитации психотерапевтических учреждений, защищать права потребителей психотерапевтических услуг.

Так же в рамках конференции был проведен круглый стол «Саморегулирующие организации, как инструмент профессионального развития психотерапии в новых экономических условиях», в котором принимал участие Председатель комитета государственной думы Федерального собрания РФ В.С. Плескачевский и Президент Национальной медицинской палаты Л.М. Рошаль.Место проведения конференции:  Санкт-Петербург, улица Бехтерева, д.3,  Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева, Конференц-зал  Начало конференции 3 февраля 2011 года в 10 часов.

Организаторы:

  • Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации
  • Российское общество психиатров
  • Российская Психотерапевтическая Ассоциация
  • Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева
  • Бехтеревское психиатрическое общество Санкт-Петербурга

Секретариат конференции:

  • Медведева Наталья Святославовна 8 (812) 365-24-79
  • Янкина Наталья Петровна 8 (812) 365-22-26

Информация:

Дополнительные материалы:

Подготовлено первое в отечественной психиатрии монографическое издание «Информационная психиатрия»

18.05.2026
Подготовлено первое в отечественной психиатрии монографическое издание «Информационная психиатрия» /редакторы составители А.П. Коцюбинский и Д.А. Коцюбинский – Сант-Петербург: Национальный Медицинский Исследовательский Центр Психиатрии и Неврологии им. В. М. Бехтерева – 2026. -335 с. Двойственное влияние цифровой среды на психику становится предметом изучения двух родственных, но различных научных направления.    

Команда нейрохирургического отделения НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева получила орден “За заслуги в медицине”

18.05.2026
Команда нейрохирургического отделения НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева получила орден “За заслуги в медицине” и благодарственное письмо от Михайловской военной артиллерийской академии! Наши коллеги и волонтер оказывали медицинскую помощь военнослужащим, участвующим в СВО. Они проводили операции по программам ОМС и ВМП, вернув многим пациентам здоровье и возможность вернуться к нормальной жизни. Это пример настоящего профессионализма, читать дальше →

Поздравление Министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко к Международному дню медицинской сестры

12.05.2026
Примите самые теплые и сердечные поздравления с Международным днем медицинской сестры!Сестринское дело — высокое искусство медицины, подлинное милосердиеи проявление трепетной заботы о пациентах. Труд медицинских сестер на благо здоровья человека, душевное тепло и внимание, ваш профессионализм достойны самого высокого признания! Именно медицинские сестры обеспечивают непрерывность лечебного процесса, качественный уход и психологическую поддержку, от которых напрямую читать дальше →