Уважаемые коллеги!

3-4 Февраля 2011 г. в Научно-исследовательском институте им. В.М. Бехтерева состоялась научно-практическая конференция с международным участием «Неврозы в современном мире. Новые концепции и подходы к терапии».

Проблема невротических расстройств на протяжении длительного времени привлекает внимание ученых и практиков. Несмотря на длительную историю их изучения, до сих пор отсутствуют общепринятые способы описания основных невротических форм и синдромов, критериев дифференциальной диагностики, единого понимания лечения. Невроз называли «болезнью 20-го века», но и 21-м веке эта проблема остается весьма актуальной. Особенно учитывая, что по некоторым данным, невротическое расстройство является самым часто встречающимся психиатрическим заболеванием. Невротические расстройства незаметно, но наступательно занимают все больше и больше места в общей структуре заболеваний и активно влияют на нашу повседневную жизнь. Около 25 % обращений к врачам общетерапевтического профиля связано на самом деле не с соматическим, а с невротическим заболеванием. Не смотря на то, что невротическое расстройство не ведет к значительным психическим нарушениям, таким как искажения в восприятии внешнего мира или резким изменениям поведения, они приводят к значительному снижению работоспособности, постоянной раздражительности, недовольству собой и окружающими, сниженному настроению, нарушениям сна и аппетита и срыву адаптационных механизмов, который может выражаться в различных антисоциальных тенденциях. Неврозы в значительной степени ухудшают качество жизни людей.

В рамках конференции с международным участием обсуждались медицинские, организационные, правовые и общественные проблемы, связанные с существованием невротических расстройств.

Было уделено внимание новому для нашей страны направлению в развитии психотерапии в целом – становлению общественного и юридического статуса профессиональных психотерапевтических ассоциаций. Это позволит в дальнейшем более эффективно решать вопросы общественной аккредитации психотерапевтических учреждений, защищать права потребителей психотерапевтических услуг.

Так же в рамках конференции был проведен круглый стол «Саморегулирующие организации, как инструмент профессионального развития психотерапии в новых экономических условиях», в котором принимал участие Председатель комитета государственной думы Федерального собрания РФ В.С. Плескачевский и Президент Национальной медицинской палаты Л.М. Рошаль.Место проведения конференции:  Санкт-Петербург, улица Бехтерева, д.3,  Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева, Конференц-зал  Начало конференции 3 февраля 2011 года в 10 часов.

Организаторы:

  • Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации
  • Российское общество психиатров
  • Российская Психотерапевтическая Ассоциация
  • Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева
  • Бехтеревское психиатрическое общество Санкт-Петербурга

Секретариат конференции:

  • Медведева Наталья Святославовна 8 (812) 365-24-79
  • Янкина Наталья Петровна 8 (812) 365-22-26

Информация:

Дополнительные материалы:

Приглашаем Вас принять участие в работе Всероссийского научно-практического коллоквиума “Современная психиатрия, наркология и неврология: от научной гипотезы к внедрению в практику”

21.05.2025
Уважаемые коллеги, Приглашаем Вас принять участие в работе II Всероссийского научно-практического коллоквиума “Современная психиатрия, наркология и неврология: от научной гипотезы к внедрению в практику” Коллоквиум состоится  24 мая 2025 г. в Санкт-Петербурге в рамках Всероссийского конгресса с  международным участием “Психическое здоровье: от разнообразия феноменологии к концептуальному единству” Место проведения: Санкт-Петербург, ул. Бехтерева, д. 3, Национальный читать дальше →

МИР АДДИКЦИЙ – 2025. НАРКОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА РОССИИ: 50 ЛЕТ В СТРОЮ!

19.05.2025
23 мая 2025 года в рамках масштабного конгресса «Психическое здоровье: от разнообразия феноменологии к концептуальному единству», организуемого НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева, пройдет очередная ежегодная конференция «Мир Аддикций-2025», посвященная в этом году 50-летию отечественной наркологической службы. Начиная с 2012 года, ежегодная конференция «Мир Аддикций» объединяет наркологов нашей страны, стран ближнего и дальнего зарубежья, позволяя обмениваться читать дальше →

17 мая 2025 года в стенах ФГБУ «НМИЦ ПН им.В.М.Бехтерева» Минздрава России состоялось выездное мероприятие «Жизненный цикл медицинского изделия в медицинской организации» и «Ярмарка проектов»

17.05.2025
17 мая 2025 года в стенах ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева» Минздрава России по инициативе ведущей экспертной организации Росздравнадзора и главного внештатного специалиста-эксперта по психиатрии Росздравнадзора профессора Незнанова Н.Г. состоялось выездное мероприятие «Жизненный цикл медицинского изделия в медицинской организации» и «Ярмарка проектов» Всероссийского научно-исследовательского и испытательного института медицинской техники. Участие в работе Ярмарки приняли читать дальше →