Виктор Викторович Бочаров

Руководитель Лаборатории клинической психологии и психодиагностики, руководитель проблемной комиссии «Медицинская психология и психотерапия» НМИЦ ПН им. В.М.Бехтерева, кандидат психологических наук, доцент.

Сфера интересов: психодиагностика, психологические тренинги, проблемы судебной психологической экспертизы, соавтор двух Патентов на изобретение.

Участвовал в разработке и адаптации ряда психологических методик, таких как: «Я-структурный тест Аммона», «Уровень оценки психического здоровья», «Оценка анозогнозии при алкоголизме», «Выраженность реакции эмансипации у подростков», «Уровень эмоционального выгорания родителей пациентов с хроническими заболеваниями» и т.д.

Совместно с Э.Б. Карповой разработал технологию проведения рефлексивно-психодинамического тренинга и тренинга групповой динамики.

Руководитель программы переподготовки клинических психологов в НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева, по совместительству заведует кафедрой Клинической психологии в Педиатрическом университете, преподаёт на кафедре психологии экстремальных и кризисных ситуаций в СПБГУ. Под его руководством защищено 7 кандидатских диссертаций.

Входит в состав редакционных коллегий ряда психологических журналов, среди которых «Обозрение медицинской психологии и психотерапии им. В.М.Бехтерева», «Медицинская психология в России».



День открытых дверей 2026. Регистрация

01.04.2026
Идёт регистрация Приглашаем принять участие в мероприятии «День открытых дверей 2026» выпускников ВУЗов и специалистов.   Мероприятие пройдёт 24 апреля в 14:00 в очном формате с возможностью подключиться on-line. Вы познакомитесь с Центром и Институтом последипломного образования, а также: Обращаем ваше внимание, регистрация обязательна!Окончание приёма заявок 20 апреля в 16:00 ч. Наш адрес:г. Санкт-Петербург, ул. Бехтерева, д. 3, корп. читать дальше →

Сегодня 19.03.2026 мы отмечаем 100-летие со дня рождения выдающегося отечественного психиатра М. М. Кабанова

19.03.2026
19 марта 2026 г. исполнилось 100 лет со дня рождения выдающегося отечественного психиатра и организатора здравоохранения, который почти сорок лет проработал директором Научно-исследовательского Психоневрологического института им. В. М. Бехтерева профессора Модеста Михайловича Кабанова. Он родился 19 марта 1926 года в г. Ленинграде, уже стало устойчивым выражением, что Ленинград – это не место, а время рождения, читать дальше →

Опубликован первый номер ведущего научно-практического журнала «Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева» за 2026 год

13.03.2026
Опубликован первый номер ведущего научно-практического журнала «Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева» за 2026 год. Каждые два месяца регулярное издание ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева» Минздрава России представляет для аудитории читателей актуальные публикации по широкому спектру вопросов психиатрии и смежных дисциплин. В свежем выпуске ряд статей посвящён проблемам психического здоровья детей и читать дальше →