Функции отделения:

  • Координация и планирование научно-исследовательских работ (НИР) по профильным направлениям Центра, учет и анализ результатов, полученных при их выполнении. Подготовка и представление руководству информационно-аналитических материалов и отчетов о научной деятельности Центра для представления в вышестоящие инстанции.
  • Проведение научных исследований в области организации психиатрической помощи населению, разработка ее теоретических и методологических основ и внедрение результатов в практику психиатрических и иных учреждений здравоохранения.
  • Проведение научных эпидемиологических исследований распространенности психических расстройств в различных регионах Российской Федерации, в том числе в отдельных социальных, демографических и профессиональных группах населения, а также клинических и социальных аспектов оказания психиатрической помощи.
  • Научное обоснование и разработка вопросов обеспечения качества психиатрической помощи в РФ на основе системного подхода.
  • Координация консультативно-методической работы с территориальными психиатрическими и иными учреждениями, оказывающими медико-социальную и психологическую помощь населению Российской Федерации. 
  • Организация научной кооперации с научно-исследовательскими центрами и институтами, профильными кафедрами вузов и исследовательскими группами в РФ и за рубежом.
  • Содействие в организации и проведении конференций, симпозиумов, совещаний и других научно-практических форумов с участием Центра.
  • Разработка предложений по совершенствованию законодательства в области оказания психиатрической и психологической помощи населению РФ.
  • Разработка вопросов психогигиенической и психопрофилактической помощи населению, а также участие в федеральных и региональных программах охраны психического здоровья.

Научные публикации

Монографии:

Методические рекомендации:

Статьи:

Учебники:

Сотрудники отделения

SONY DSC

Семенова Наталия Владимировна


Заместитель директора по научно-организационной и методической работе

[ подробнее ]

Гончаренко Андрей Юрьевич


Ведущий научный сотрудник

[ подробнее ]

Добряков Игорь Валериевич


Старший научный сотрудник

[ подробнее ]

Ляшковская Светлана Владимировна


Научный сотрудник

[ подробнее ]

Processed with MOLDIV

Малышко лариса владимировна


Младший научный сотрудник

[ подробнее ]

фрейзе виктория васильевна


Младший научный сотрудник

[ подробнее ]

Лукина Елена Владимировна


Главный специалист

21 апреля 2025 года в Москве состоялась традиционная профессорская школа

21.04.2025
21 апреля 2025 года в Москве состоялась традиционная профессорская школа, в этом году посвященная памяти, и впервые организованная учениками основателя традиции – академика А.Б.Смулевича. Пленарное заседание межрегионального мероприятия «Эндогенные психозы и психосоматические расстройства» открыла лекция профессора Незнанова Н.Г. «К проблеме дефекта в ракурсе моделей негативныхрасстройств при шизофрении». В первой части Школы также прозвучала запись сообщения читать дальше →

16 апреля завершился предварительный этап V Бехтеревской Олимпиады по нейронаукам, в ходе которого определились финалисты и лидеры конкурсного рейтинга

20.04.2025
16 апреля завершился предварительный этап V Бехтеревской Олимпиады по нейронаукам, в ходе которого определились финалисты и лидеры конкурсного рейтинга. Всего для участия в Олимпиаде было зарегистрировано 345 человек, в том числе 233 студента, 104 ординатора и 8 аспирантов из всех федеральных округов России, а также пяти стран зарубежья: Армении, Республики Беларусь, Болгарии, Казахстана и Узбекистана. читать дальше →

Вышел новый номер журнала «Обозрение психиатрии и медицинской психологии»  № 1 (2025)

20.04.2025
Вышел новый номер журнала «Обозрение психиатрии и медицинской психологии»  № 1 (2025) https://psychiatr.ru/magazine/obozr/164