Функции отделения:

  • Координация и планирование научно-исследовательских работ (НИР) по профильным направлениям Центра, учет и анализ результатов, полученных при их выполнении. Подготовка и представление руководству информационно-аналитических материалов и отчетов о научной деятельности Центра для представления в вышестоящие инстанции.
  • Проведение научных исследований в области организации психиатрической помощи населению, разработка ее теоретических и методологических основ и внедрение результатов в практику психиатрических и иных учреждений здравоохранения.
  • Проведение научных эпидемиологических исследований распространенности психических расстройств в различных регионах Российской Федерации, в том числе в отдельных социальных, демографических и профессиональных группах населения, а также клинических и социальных аспектов оказания психиатрической помощи.
  • Научное обоснование и разработка вопросов обеспечения качества психиатрической помощи в РФ на основе системного подхода.
  • Координация консультативно-методической работы с территориальными психиатрическими и иными учреждениями, оказывающими медико-социальную и психологическую помощь населению Российской Федерации. 
  • Организация научной кооперации с научно-исследовательскими центрами и институтами, профильными кафедрами вузов и исследовательскими группами в РФ и за рубежом.
  • Содействие в организации и проведении конференций, симпозиумов, совещаний и других научно-практических форумов с участием Центра.
  • Разработка предложений по совершенствованию законодательства в области оказания психиатрической и психологической помощи населению РФ.
  • Разработка вопросов психогигиенической и психопрофилактической помощи населению, а также участие в федеральных и региональных программах охраны психического здоровья.

Научные публикации

Монографии:

Методические рекомендации:

Статьи:

Учебники:

Сотрудники отделения

SONY DSC

Семенова Наталия Владимировна


Заместитель директора по научно-организационной и методической работе

[ подробнее ]

Гончаренко Андрей Юрьевич


Ведущий научный сотрудник

[ подробнее ]

Добряков Игорь Валериевич


Старший научный сотрудник

[ подробнее ]

Ляшковская Светлана Владимировна


Научный сотрудник

[ подробнее ]

Processed with MOLDIV

Малышко лариса владимировна


Младший научный сотрудник

[ подробнее ]

фрейзе виктория васильевна


Младший научный сотрудник

[ подробнее ]

Лукина Елена Владимировна


Главный специалист

20-23 мая 2026 г. в Санкт-Петербурге состоится XVIII Съезд психиатров России “Психиатрия в условиях смешанной реальности: новые вызовы – новые возможности”

13.10.2025
Уважаемые коллеги! 20-23 мая 2026 г. в Санкт-Петербурге состоится XVIII Съезд психиатров России “Психиатрия в условиях смешанной реальности: новые вызовы – новые возможности”. Место проведения Съезда: Санкт-Петербург, Отель «Санкт-Петербург» (Пироговская набережная, д. 5/2) Официальный сайт: https://78conf.ru/may2026 Организаторы: Министерство здравоохранения Российской Федерации Российское общество психиатров ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева» Минздрава России При участии: ФГБУ «НМИЦ читать дальше →

9-11 октября в Самаре и Бухаре проходит Первый Российско-Узбекский форум с международным участием “Охрана психического здоровья на Евразийском пространстве: глобальные цели и действия”

10.10.2025
9-11 октября в Самаре и Бухаре проходит Первый Российско-Узбекский форум с международным участием “Охрана психического здоровья на Евразийском пространстве: глобальные цели и действия”. Обширная делегация НМИЦ ПН им. В.М. Бехетерва участвует в работе обеих площадок. В пленарном заседании открытия форума 9 октября 2025 года прозвучал совместный доклад профессора Незнанова Н.Г. и его заместителя по научно-организационной читать дальше →

17 октября 2025 года в Санкт-Петербурге состоится Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «ПСИХОФАРМАКОЛОГИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ГЕНЕТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ: ВОЗМОЖНОСТИ ТРАНСЛЯЦИИ В КЛИНИЧЕСКУЮ ПРАКТИКУ».

08.10.2025
Дорогие коллеги! 17 октября 2025 года в Санкт-Петербурге состоится Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «ПСИХОФАРМАКОЛОГИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ГЕНЕТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ: ВОЗМОЖНОСТИ ТРАНСЛЯЦИИ В КЛИНИЧЕСКУЮ ПРАКТИКУ». Формат проведения конференции: очный, с онлайн трансляцией. Место проведения конференции: ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России, ул. Льва Толстого д. 6-8, корпус №4, 1 этаж, конгресс-центр. Часы работы читать дальше →