Глубокоуважаемые коллеги, дорогие друзья!

Спасибо Вам за участие в работе Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Мир аддикций: химические и нехимические зависимости, ассоциированные психические расстройства», которая прошла 29-30 ноября 2012 года в Санкт-Петербургском научно-исследовательском психоневрологическом институте им. В.М. Бехтерева.

Феноменология болезней зависимости разнообразна. Аддиктивная патология включает зависимости от алкоголя, наркотиков и других психоактивных веществ — химические зависимости, разнообразные формы нехимических зависимостей, а также широкий спектр связанных с ними психических расстройств психотического и непсихотического регистров, заболеваний инфекционной (СПИД, гепатит и др.) и неврологической природы, находящихся в сложных коморбидных отношениях. На конференции обсуждались вопросы эпидемиологии и организации наркологической помощи, клиники и диагностики болезней зависимости, различные подходы к их лечению (фармако- и психотерапия), а также проблемы реабилитации наркологических больных и профилактики наркологических заболеваний. Особое внимание было уделено парадигме доказательной медицины как методологической основе современной наркологии.

Специальный симпозиум был посвящен формированию химической и нехимической зависимости при эндогенных психических расстройствах. Злоупотребление психически активными веществами и иные формы зависимости широко распространены среди больных шизофренией, шизотипическими, аффективными и тревожными расстройствами, другими психическими заболеваниями. В терапевтических программах при определении показаний для дифференцированного применения психотропных препаратов из различных классов (антипсихотиков, антидепрессантов, транквилизаторов и др.) фактор зависимости недостаточно учитывается. Отсутствие разработанных рекомендаций по терапии эндогенных психических расстройств, сочетающихся с наличием зависимости, вероятно, определяется сохраняющимся до настоящего времени разграничением между психическими и наркологическими заболеваниями. В ходе планируемых дискуссий сравнивалось мнений экспертов-ученых и врачей-практиков, что позволило сформировать направления дальнейших исследований для оптимизации диагностики и терапии таких психических расстройств.

Среди направлений работы конференции – актуальные проблемы исследования психологических аспектов аддиктивных нарушений, медико-психологические и социально-психологические вопросы превенции и реабилитации, психокоррекционные методы в комплексной терапии наркологических заболеваний. Обсуждались вопросы, связанные с созданием нового и адаптацией широко используемого психодиагностического инструментария, предназначенного для объективации различных аспектов аддиктивного поведения. Особое внимание было уделено психологическим аспектам доклинических форм химических и нехимических зависимостей. Также обсуждались вопросы, связанные с психической травматизацией родственников и членов семей больных с аддиктивной патологией.

Рассматривая аддикции с позиций биопсихосоциального подхода, на конференции обсуждалось состояние, современные достижения и проблемы применения психотерапии при лечении и реабилитации больных с зависимостями, внедрение современных моделей психотерапевтической среды в практику работы наркологических учреждений, подходы к разработке индивидуальных психотерапевтических программ для пациентов с различными формами зависимостей, сопряженными с невротическими, неврозоподобными и личностными расстройствами, психотерапевтической поддержки их семейного окружения. В качестве отдельной задачи «психотерапевтического» направления конференции было обсуждение методических особенностей индивидуальной, семейной и групповой психотерапии в наркологии.

В рамках конференции прошел симпозиума «Неврологические расстройства, вызванные употреблением психоактивных веществ». Программа симпозиума предусмотрела обсуждение проблем диагностики, механизмов развития и особенностей течения неврологических нарушений, связанных с наркологической патологией (острых и хронических энцефалопатий, деменций, полиневропатий, вегетативной, сосудистой, мозжечковой патологии, эпилепсии, черепно-мозговых травм, последствий воздействия психоактивных веществ на развивающийся плод и др.). Также были рассмотрены вопросы фармакотерапии и профилактики неврологических расстройств при наркологических заболеваниях.

Отдельная секция в рамках конференции была посвящена вопросам изучения биологических основ развития аддиктивных состояний. Обсуждались актуальные вопросы, касающихся физиологических и нейрохимических подходов к изучению формирования зависимостей в эксперименте и клинике, а также перспектив фармакотерапии наркологических заболеваний.

Организаторы конференции:

  • Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации
  • Санкт-Петербургский научно-исследовательский
  • психоневрологический институт им. В. М. Бехтерева
  • Национальный научный центр наркологии
  • Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И.П. Павлова
  • Российское общество психиатров
  • Национальное наркологическое общество
  • Российская Психотерапевтическая Ассоциация

Место проведения конференции:

Санкт-Петербург, улица Бехтерева, д. 3, Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева, Конференц-зал

Информационное письмо

Программа конференции

Сборник тезисов конференции

Международная Ассамблея государств – Участников Содружества Независимых государств и Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 30 – 31 октября провели в Санкт-Петербурге международный образовательный конгресс «Интеллектуальный код содружества».

01.11.2025
Международная Ассамблея государств – Участников Содружества Независимых государств и Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 30 – 31 октября провели в Санкт-Петербурге международный образовательный конгресс «Интеллектуальный код содружества». В рамках Экспертной сессии «Как наука переписывает правила возраста: топ 10 медицинских инноваций для долгой и активной жизни» был представлен доклад заместителя директора по инновационному развитию НМИЦ читать дальше →

29-30 октября в Москве проходит Форум «Образование в психиатрии»

30.10.2025
29-30 октября в Москве проходит Форум «Образование в психиатрии» Самые актуальные проблемы подготовки кадров обсуждают ведущие отечественные эксперты образования в психиатрии из всех федеральных округов страны. Организация форума и конференции первого дня -«Теория, практика и непрерывное профессиональное образование в психиатрии». – приурочена к 90-летию кафедры психиатрии ЦИУВ-ЦОЛИУВ-РМАНПО. В пленарном заседании форума прозвучал доклад профессора Незнанова читать дальше →