Телефон: (812) 670-02-26 e-mail: petrored@bekhterev.ru

При лечении больных эпилепсией необходим постоянный контроль за уровнем противосудорожных препаратов в крови. Терапевтический лекарственный мониторинг (ТЛМ), или определение концентрации лекарственного препарата в крови, проводится с целью повышения клинической эффективности терапии и предупреждения токсичности препаратов. Наша лаборатория является одной из немногих в городе, определяющих концентрацию противосудорожных препаратов:

· Фенобарбитал (фенобарбитол, бензонал, бензодиазепин и др.);

· Карбамазепин (финлепсин, тегретол и др.);

· Вальпроевая кислота (депакин, конвулекс, вальпарин); ВСТАВИТЬ

· Ламотриджин (ламиктал, ламолепт и др.);

· Литий (седалит и др.)

Для терапевтического лекарственного мониторинга в КДЛ используются следующие методы исследования:

· для фенобарбитала, карбомазепина и их производных – турбодиметрический (на биохимическом анализаторе Сапфир 400);

· для ламотриджина и карбомазепина УБРАТЬ – ВЭЖХ с МС УБРАТЬ (хроматограф Agilent 1200);

· для лития – ионоселективный (AVL-9180)

Перед назначением и в течение терапии антиконвульсантами, во избежание токсических эффектов и влияния препаратов на функцию печени, почек, электролитный обмен, метаболизм щитовидной железы и половых органов желательно располагать данными следующих обследований: · клинический анализ крови и мочи, · биохимические исследования крови:

· общий билирубин,

· АЛТ,

· АСТ,

· гамма-ГТП,

· мочевина,

· креатинин,

· натрий,

· калий; · по гормонам щитовидной железы:

· тиреотропный гормон (ТТГ),

· свободный тироксин (Т4),

· свободный трийодтиронин (Т3),

· антитиреоидные антитела (АТ-ТПО);

· репродуктивные гормоны (особенно для детей)

· ФСГ,

· ЛГ,

· эстрадиол;

· гормон гипофиза – пролактин

Все эти исследования мы предлагаем сделать у нас в лаборатории в день сдачи крови на концентрацию противосудорожных препаратов.

Особенностью забора крови на лекарственный мониторинг является строгая необходимость прохождения 12 часов после последнего приема препарата, желательно утром, натощак.

К 90-летию со дня рождения Людвига Иосифовича Вассермана

25.08.2026
К 90-летию со дня рождения Людвига Иосифовича Вассермана, доктора медицинских наук, профессора, руководителя лаборатории клинической психологии и психодиагностики НМИЦ ПН им. В.М.Бехтерева с 1984 по 2012 гг., профессора кафедры медицинской психологии и психофизиологии факультета психологии Санкт-Петербургского Государственного Университета Людвиг Иосифович Вассерман родился 25 августа 1936 г. в Ленинграде. После окончания средней школы поступил в 1-й читать дальше →

Третий номер журнала «Обозрение психиатрии и медицинской психологии имени В.М. Бехтерева» в 2026 году.

31.07.2026
Редакция представляет очередной выпуск авторитетного научно-практического журнала,посвященный вопросам детской и подростковой психиатрии, психодиагостике и когнитивной реабилитации,а также биологическим маркерампсихических расстройств, и завершающий подборку ключевых отечественных исследований первого полугодия 2026 года. Социально-психологическиефакторы последних лет существенно изменили профиль психологического неблагополучия у молодёжи, что, по мнению авторов, может требовать пересмотра подходов к профилактике. В исследовании несуицидальных самоповреждений у читать дальше →