Балашова Алина Евгеньевна

Клинический (медицинский) психолог


Образование:


В 2021 г. с отличием окончила факультет психологии Санкт-Петербургского государственного университета по специальности «Клиническая психология».

2022-2023 – дополнительное профессиональное образование по программе «Психоанализ», ВЕИП, Санкт-Петербург.



Сфера научно-практических интересов 


Расстройства шизофренического и аффективного спектра, расстройства личности, концептуализация психотических состояний, психоаналитическая психотерапия в индивидуальном и групповом формате,
дифференциальная диагностика психических расстройств, психологическое консультирование, психоаналитический подход к изучению человека (британская, французская, американская школы психоанализа), теория мышления, психологические компенсаторно-адаптационные возможности пациентов.

С 2023 г. сотрудник отделения интегративной фармако-психотерапии больных с психическими расстройствами (2 отделение), где проводит психологическую диагностику, групповые социопсихологические занятия, тренинг когнитивных и социальных навыков. Принимает амбулаторных пациентов по запросам диагностики и психологического консультирования.


Запросы на диагностику: патопсихологическая диагностика, диагностика познавательных процессов и эмоционально-личностных особенностей, определение уровня интеллектуального развития во взрослом возрасте.


Запросы на консультацию: трудности в общении и построении отношений, депрессивные и тревожные состояния, поиск актуальных ресурсов для преодоления кризисных ситуаций, прояснение целей, ценностей и принятие решений, проблемы детско-родительских отношений, желание разобраться в себе.


Третий номер журнала «Обозрение психиатрии и медицинской психологии имени В.М. Бехтерева» в 2026 году.

31.07.2026
Редакция представляет очередной выпуск авторитетного научно-практического журнала,посвященный вопросам детской и подростковой психиатрии, психодиагостике и когнитивной реабилитации,а также биологическим маркерампсихических расстройств, и завершающий подборку ключевых отечественных исследований первого полугодия 2026 года. Социально-психологическиефакторы последних лет существенно изменили профиль психологического неблагополучия у молодёжи, что, по мнению авторов, может требовать пересмотра подходов к профилактике. В исследовании несуицидальных самоповреждений у читать дальше →

Второй номер «Обозрения психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева» в 2026 году

05.06.2026
Опубликован второй номер ведущего научно-практического журнала «Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева». Вот уже 130 лет – с самого основания в 1896 году, журнал остаётся источником актуальных сведений по психиатрии и наркологии, психотерапии и медицинской психологии. В 2026 году «Обозрение» представляет вниманию читателей широкий спектр исследовательских и клинических данных по своему профилю каждые читать дальше →