Захарова Наталья Вячеславовна

Врач-психиатр высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук по специальности «Психиатрия».


В 2004 году окончила лечебный факультет Волгоградского государственного медицинского университета. На протяжении 6 лет была старостой группы.


С 2004 по 2005 гг. проходила последипломную специализацию по психиатрии на кафедре социальной и судебной психиатрии ФППОВ Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова по специальности «Психиатрия» на базе ФГБУ ГНЦ ССП им. В. П. Сербского.


С 2005 по 2008 гг. – участковый врач-психиатр психоневрологического диспансера № 18 г. Москвы: консультативная и лечебно-диагностическая помощь амбулаторным пациентам.


С 2008 по 2011 гг. проходилаакадемическую аспирантуру в ФГБУ Научный центр психического здоровья РАМН по специальности «Психиатрия».


С 2008 по 2011 гг. – практикующий врач-психиатр клиники НЦПЗ РАМН. Принимала участие в клинико-экспертной работе, консилиумах и расширенных консультациях.


В 2015 защитиладиссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности 14.01.06 «Психиатрия» на тему «Ремиссии при рекуррентном депрессивном расстройстве (эпидемиология, типологическая дифференциация, терапия)».


С 2015 по 2024 гг. – практикующий врач-психиатр ПКБ №1 им. Н.А. Алексеева ДЗМ. В практической деятельности занималась планированием и координацией научно-исследовательской работы стационара, ведением клинико-психологической базы данных по Биобанку больных с эндогенными психическими заболеваниями в рамках проекта «Молекулярные и нейрофизиологические маркеры эндогенных психозов человека».


Имеет опыт педагогической работы с 2015 года (ФГБОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова», ГБУЗ «Психиатрическая клиническая больница №1 им. Н.А. Алексеева», ФГБОУ ВО Самарский государственный медицинский университет», ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии имени В.М. Бехтерева») с опытом чтения лекций и проведения семинаров, практикумов, элективных курсов, курации дипломных работ и подготовки молодых ученых.


Является автором цикла повышения квалификации дополнительного постдипломного образования для врачей “Применение транскраниальной магнитной стимуляции в психиатрической практике” 18-36 часов.


Имеет опыт в подготовке молодых ученых для участия в конкурсах: 1 место в секции «Психиатрия» Пироговской конференции молодых ученых, лауреаты конкурса молодых ученых ECNP – EuropeanNeuropsychopharmacology, Школы персонализированной психиатрии, неврологии и наркологии, Школы в Костроме и конкурса научных работ в НЦПЗ РАН.


С 2024 года является доцентомкафедры судебных экспертиз МГЮА им. Кутафина.


С 2024 года Захарова Н.В. – ведущий научный сотрудник Института персонализированной психиатрии «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии имени В.М. Бехтерева».


Автор более 50 научных публикаций, 1 монографии и 1 РИД.


В Москве на базе ФГБУ «ВНИИИМТ» Росздравнадзора 25 июня 2025 года в 3-ий раз прошла торжественная церемония награждения победителей конкурса ЮниТИ: Юность, Талант, Инновации.

25.06.2025
В Москве на базе ФГБУ «ВНИИИМТ» Росздравнадзора 25 июня 2025 года в 3-ий раз прошла торжественная церемония награждения победителей конкурса ЮниТИ: Юность, Талант, Инновации. Второй год подряд сотрудники ФГБУ «НМИЦ ПН им.В.М.Бехтерева» Минздрава России становятся победителями конкурса! Младшему научному сотруднику отделения нейрохирургии НМИЦ ПН им.В.М.Бехтерева Саркисяну Александру Михайловичу и его соавтору диплом победителя в номинации читать дальше →

ИТОГИ II Всероссийского научно-практического коллоквиума “Современная психиатрия, наркология и неврология: от научной гипотезы к внедрению в практику”

07.06.2025
Итоги II Всероссийского научно-практического коллоквиума “Современная психиатрия, наркология и неврология: от научной гипотезы к внедрению в практику” 24 мая 2025 года, уже во второй год подряд, в ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева» Минздрава России состоялся коллоквиум, целью которого является продвижение современных перспективных научных достижений в области психиатрии, наркологии и неврологии для практического применения и читать дальше →

Первый участник Международной программы краткосрочных академических стажировок для студентов медицинских высших учебных заведений «Психическое здоровье 2025» прошёл стажировку по психиатрии в ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева» Минздрава России

07.06.2025
Первый участник Международной программы краткосрочных академических стажировок для студентов медицинских высших учебных заведений «Психическое здоровье 2025» прошёл стажировку по психиатрии в ФГБУ «НМИЦ ПН им.В.М.Бехтерева» Минздрава России, которая была организована при участии Союза охраны психического здоровья https://conf.mental-health-russia.ru/programma-stazhirovok-2025. С 26 по 30 мая 2025 года Новиков Олег Владимирович, ординатор 2 года факультета подготовки кадров высшей квалификации ФГБОУ ВО читать дальше →