Ситник Лариса Ивановна

Медицинский психолог

Высшая квалификационная категория

Служебный телефон: (812) 670-02-36

Образование
Высшее психологическое. В 1996 окончила Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), факультет психологии, по специализациям «медицинская психология» и «юридическая психология». В 2017 г. прошла аттестацию по программе профессиональной переподготовки по специальности «Медицинская (клиническая) психология».

Профессиональный опыт
Общий стаж работы по специальности – 24 года. С 1997 г. по настоящее время являюсь сотрудником НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева, Санкт-Петербург, Россия. Преподаю курс практических занятий у студентов 3-го курса Педиатрической академии, ф-т «Клиническая психология».

Квалификационная категория
В 2018 г. Центральной аттестационной комиссией присвоена высшая квалификационная категория по специальности «медицинская психология».

Сфера профессиональной деятельности
Большой опыт работы в неврологической клинике с пациентами психоневрологического профиля (последствия ОНМК, ЧМТ, нейроинфекций, нейродегенеративные заболевания и т.п.). На 6-ом отделении интегративной терапии больных нейропсихиатрического профиля провожу диагностику нарушений основных психических процессов (памяти, внимания, мышления, работоспособности, интеллекта) с определением характера и степени выраженности выявленных нарушений. Занимаюсь дифференциальной диагностикой нарушений познавательной деятельности при различной патологии. Исследую особенности психоэмоциональной сферы у неврологических больных, а также деформирующих влияний болезни на личность пациента с целью определения мишеней психотерапевтических воздействий. Провожу индивидуальные психокоррекционные занятия с пациентами и информационно-разъяснительную работу с членами семьи больного.

Научные публикации
Принимаю участие в научных разработках института, научно-практических конференциях, публикациях тезисов, статей, методических рекомендаций, пособий для врачей. Количество публикаций — более 40. Оформлен патент на опросник «Качество жизни – неврологический модуль».

Уважаемые коллеги и все, кто переживает эту трагедию вместе с жителями Старобельска!

27.05.2026
Уважаемые коллеги и все, кто переживает эту трагедию вместе с жителями Старобельска! С прискорбием восприняли вести о страшных событиях 22 мая. Сердечно благодарим психиатров, психотерапевтов, медицинских психологов и всех медиков ЛНР за самоотверженную работу и своевременную помощь пострадавшим и родственникам погибших. Мы глубоко сопереживаем вашему горю и находимся в постоянной готовности оказать необходимое организационное, методическое читать дальше →

Подготовлено первое в отечественной психиатрии монографическое издание «Информационная психиатрия»

18.05.2026
Подготовлено первое в отечественной психиатрии монографическое издание «Информационная психиатрия» /редакторы составители А.П. Коцюбинский и Д.А. Коцюбинский – Сант-Петербург: Национальный Медицинский Исследовательский Центр Психиатрии и Неврологии им. В. М. Бехтерева – 2026. -335 с. Двойственное влияние цифровой среды на психику становится предметом изучения двух родственных, но различных научных направления.    

Команда нейрохирургического отделения НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева получила орден “За заслуги в медицине”

18.05.2026
Команда нейрохирургического отделения НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева получила орден “За заслуги в медицине” и благодарственное письмо от Михайловской военной артиллерийской академии! Наши коллеги и волонтер оказывали медицинскую помощь военнослужащим, участвующим в СВО. Они проводили операции по программам ОМС и ВМП, вернув многим пациентам здоровье и возможность вернуться к нормальной жизни. Это пример настоящего профессионализма, читать дальше →