Гасанов Рауф Фаикович

4-е отделение, детской психиатрии


Ведущий научный сотрудник, врач-психиатр


Кандидат медицинских наук


В 1998 году окончил Санкт-Петербургскую государственную медицинскую академию им. И.И. Мечникова. В период учебы работал с тяжелобольными пациентами в благотворительной организации «Благовест» педагогом-воспитателем, консультантом по психологической реабилитации в фондах родителей детей, страдающих миопатией, «Сириус» и «Отцы и дети», занимался реабилитацией детей с аутизмом при Городской ассоциации родителей детей-инвалидов (ГАООРДИ). С 1998 по 2000 гг. работал врачом-консультантом по проблемам психологической реабилитации в Фонде «Отцы и дети». С 2000 года является сотрудником отделения детской психиатрии (НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева). В 2005 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности «психиатрия» на тему «Клинико-возрастные особенности синдрома нарушения внимания с гиперактивностью у детей с эпилепсией». 

Область основных научно-практических интересов: синдром дефицита внимания с гиперактивностью у детей и подростков, эпилепсия у детей, нарушения поведения. 

Автор монографии «Формирование представления о синдроме дефицита внимания у детей» (2009), соавтор монографии «Лекции по детской психиатрии» (2007), монографии “Эпилепсия” (2010), соавтор монографии “Клиническая психиатрия детского и подросткового возраста” (2013) 

Сотрудники НМИЦ ПН им.В.М.Бехтерева принимают участие в конференции «Интегративная психиатрия: клинический и нейробиологический подходы для лучшей диагностики и терапии»

15.04.2026
В Москве 15 апреля 2026 года сотрудники НМИЦ ПН им.В.М.Бехтерева принимают участие в конференции «Интегративная психиатрия: клинический и нейробиологический подходы для лучшей диагностики и терапии», приуроченной к 95-летию академика РАН Смулевича А.Б. Президент РОП, профессор Незнанов Н.Г. в пленарном докладе «Ключевые тренды цифровой психиатрии» представил стратегические направления развития специальности в контексте совершенствования информационных технологий. Секционные читать дальше →

День открытых дверей 2026. Регистрация

01.04.2026
Идёт регистрация Приглашаем принять участие в мероприятии «День открытых дверей 2026» выпускников ВУЗов и специалистов.   Мероприятие пройдёт 24 апреля в 14:00 в очном формате с возможностью подключиться on-line. Вы познакомитесь с Центром и Институтом последипломного образования, а также: Обращаем ваше внимание, регистрация обязательна!Окончание приёма заявок 20 апреля в 16:00 ч. Наш адрес:г. Санкт-Петербург, ул. Бехтерева, д. 3, корп. читать дальше →

Сегодня 19.03.2026 мы отмечаем 100-летие со дня рождения выдающегося отечественного психиатра М. М. Кабанова

19.03.2026
19 марта 2026 г. исполнилось 100 лет со дня рождения выдающегося отечественного психиатра и организатора здравоохранения, который почти сорок лет проработал директором Научно-исследовательского Психоневрологического института им. В. М. Бехтерева профессора Модеста Михайловича Кабанова. Он родился 19 марта 1926 года в г. Ленинграде, уже стало устойчивым выражением, что Ленинград – это не место, а время рождения, читать дальше →