Гасанов Рауф Фаикович

4-е отделение, детской психиатрии


Ведущий научный сотрудник, врач-психиатр


Кандидат медицинских наук


В 1998 году окончил Санкт-Петербургскую государственную медицинскую академию им. И.И. Мечникова. В период учебы работал с тяжелобольными пациентами в благотворительной организации «Благовест» педагогом-воспитателем, консультантом по психологической реабилитации в фондах родителей детей, страдающих миопатией, «Сириус» и «Отцы и дети», занимался реабилитацией детей с аутизмом при Городской ассоциации родителей детей-инвалидов (ГАООРДИ). С 1998 по 2000 гг. работал врачом-консультантом по проблемам психологической реабилитации в Фонде «Отцы и дети». С 2000 года является сотрудником отделения детской психиатрии (НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева). В 2005 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности «психиатрия» на тему «Клинико-возрастные особенности синдрома нарушения внимания с гиперактивностью у детей с эпилепсией». 

Область основных научно-практических интересов: синдром дефицита внимания с гиперактивностью у детей и подростков, эпилепсия у детей, нарушения поведения. 

Автор монографии «Формирование представления о синдроме дефицита внимания у детей» (2009), соавтор монографии «Лекции по детской психиатрии» (2007), монографии “Эпилепсия” (2010), соавтор монографии “Клиническая психиатрия детского и подросткового возраста” (2013) 

В городе Ургенч (Узбекистан) 25 апреля 2025 г. прошла II Международная конференция

01.05.2025
В городе Ургенч (Узбекистан) 25 апреля 2025 г. прошла II Международная конференция, в работе которой принял участие Сорокин М.Ю., ученый секретарь НМИЦ ПН им.В.М.Бехтерева. В режиме видеоконференции он представил разработки Центра в области технологий виртуальной реальности: доклад «Аппаратно-программные комплексы с виртуальной реальностью для диагностики в психиатрии: применимость в пилотном исследовании», подготовленный в соавторстве ведущего научного читать дальше →

Завершилась XVII Школа молодых психиатров в Суздале.

29.04.2025
24-28 апреля 2025 года состоялась XVII Всероссийская Школа молодых психиатров “Суздаль-2025”, в работе которой сотрудники ФГБУ НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева принимали активное участие. Работы молодых ученых НМИЦ от отделений биологической терапии психически больных (Моритц А.А.), интегративной фармако-психотерапии больных с психическими расстройствами (Герасимчук Е.С.) и социальной нейропсихиатрии (Бурдейная А.С., Горбунова А.П., Яковлева Я.В.) вошли в читать дальше →

21 апреля 2025 года в Москве состоялась традиционная профессорская школа

21.04.2025
21 апреля 2025 года в Москве состоялась традиционная профессорская школа, в этом году посвященная памяти, и впервые организованная учениками основателя традиции – академика А.Б.Смулевича. Пленарное заседание межрегионального мероприятия «Эндогенные психозы и психосоматические расстройства» открыла лекция профессора Незнанова Н.Г. «К проблеме дефекта в ракурсе моделей негативныхрасстройств при шизофрении». В первой части Школы также прозвучала запись сообщения читать дальше →