Телефон: (812) 670-02-26 e-mail: petrored@bekhterev.ru

При лечении больных эпилепсией необходим постоянный контроль за уровнем противосудорожных препаратов в крови. Терапевтический лекарственный мониторинг (ТЛМ), или определение концентрации лекарственного препарата в крови, проводится с целью повышения клинической эффективности терапии и предупреждения токсичности препаратов. Наша лаборатория является одной из немногих в городе, определяющих концентрацию противосудорожных препаратов:

· Фенобарбитал (фенобарбитол, бензонал, бензодиазепин и др.);

· Карбамазепин (финлепсин, тегретол и др.);

· Вальпроевая кислота (депакин, конвулекс, вальпарин); ВСТАВИТЬ

· Ламотриджин (ламиктал, ламолепт и др.);

· Литий (седалит и др.)

Для терапевтического лекарственного мониторинга в КДЛ используются следующие методы исследования:

· для фенобарбитала, карбомазепина и их производных – турбодиметрический (на биохимическом анализаторе Сапфир 400);

· для ламотриджина и карбомазепина УБРАТЬ – ВЭЖХ с МС УБРАТЬ (хроматограф Agilent 1200);

· для лития – ионоселективный (AVL-9180)

Перед назначением и в течение терапии антиконвульсантами, во избежание токсических эффектов и влияния препаратов на функцию печени, почек, электролитный обмен, метаболизм щитовидной железы и половых органов желательно располагать данными следующих обследований: · клинический анализ крови и мочи, · биохимические исследования крови:

· общий билирубин,

· АЛТ,

· АСТ,

· гамма-ГТП,

· мочевина,

· креатинин,

· натрий,

· калий; · по гормонам щитовидной железы:

· тиреотропный гормон (ТТГ),

· свободный тироксин (Т4),

· свободный трийодтиронин (Т3),

· антитиреоидные антитела (АТ-ТПО);

· репродуктивные гормоны (особенно для детей)

· ФСГ,

· ЛГ,

· эстрадиол;

· гормон гипофиза – пролактин

Все эти исследования мы предлагаем сделать у нас в лаборатории в день сдачи крови на концентрацию противосудорожных препаратов.

Особенностью забора крови на лекарственный мониторинг является строгая необходимость прохождения 12 часов после последнего приема препарата, желательно утром, натощак.

Вышло в свет «Введение в аддиктологию» (Крупицкий Е. М., Звартау Э. Э., Незнанов Н. Г.)

03.02.2025
В январе 2025 года вышло в свет уникальное издание, подготовленное сотрудниками НМИЦ ПН им.В.М. Бехтерева и ПСПбГМУ им.И.П.Павлова  — «Введение в аддиктологию» под редакцией профессора Крупицкого Евгения Михайловича, профессора Звартау Эдвина Эдуардовича, профессора Незнанова Николая Григорьевича. Несмотря на свой объём более 700 страниц, эта книга не претендует на исчерпывающее изложение всей современной наркологии. Она представляет читать дальше →

21 – 22 февраля 2025 года состоится Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием “Клиническая психотерапия: в поисках идеальной практики” (памяти Б.Д. Карвасарского)

21.01.2025
Глубокоуважаемые коллеги! 20-21 февраля 2025 г. в Санкт-Петербурге состоится Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Клиническая психотерапия: в поисках идеальной практики» (памяти Б.Д. Карвасарского). Место проведения: г. Санкт-Петербург, ул. Бехтерева 3, ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева» Минздрава России Формат: очный с онлайн-трансляцией Сайт конференции: https://conference.bekhterev.ru/feb2025  Организаторы: Министерство здравоохранения Российской Федерации ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева» Минздрава России читать дальше →

Михаил Мурашко: Бесплатной медицины для россиян станет больше

17.01.2025
Правительство утвердило Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи с 2025 по 2027 год. По просьбе «Комсомольской правды» министр здравоохранения в специальной статье разъяснил особенности и нововведения этой программы. Итак, правительство РФ утвердило Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2025-й и на плановый период 2026 и 2027 годов. Она сформирована с читать дальше →