Казаков Антон Валерьевич

Врач-невролог


В 2017 году окончил ФГБОУ ВО «Южно-Уральский Государственный Медицинский Университет», факультет «Лечебное дело».

2017-2019 гг. – клиническая ординатура по специальности «Неврология» в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии имени В.М.Бехтерева».

2019-2022 гг. – аспирантура на базе отделения интегративной терапии больных нейропсихиатрического профиля ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии имени В.М.Бехтерева».

2019-2021 гг. – врач-невролог отделения медицинской реабилитации пациентов с нарушением функций центральной нервной системы СПб ГБУЗ “Госпиталь для ветеранов войн”.

С 2024 г. по настоящее время – врач-невролог отделения лечения осложненных форм эпилепсии ФГБУ «НМИЦ ПН имени В.М.Бехтерева».


Повышение квалификации по программе дополнительного профессионального образования «Современные аспекты клиники, диагностики, лечения и профилактики актуальных ОРВИ, включая COVID-19».


Участник всероссийских и международных конференций и симпозиумов.


В настоящий момент активно ведётся подготовка диссертационного исследования на соискание учёной степени кандидата медицинских наук.


Сфера научно-практических интересов:

– диагностика эпилепсии и иных пароксизмальных расстройств;

– подбор и коррекция противоэпилептической терапии с учетом индивидуальных особенностей и факторов риска у каждого пациента;

– диагностика и подбор терапии при головной боли различного генеза;

– восстановительное лечение после перенесенных травм головного мозга, на фоне хронических сосудистых нарушений ЦНС;

– дифференциальная диагностика и подбор терапии при двигательных расстройствах, треморе (в т.ч. при болезни Паркинсона, паркинсонизмах иной этиологии).


Вышел в свет четвертый номер журнала «Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева» за 2026 год

22.09.2026
Вышел в свет четвертый номер журнала «Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева» за 2026 год. В нём начало осени и нового учебного года ознаменовано разнообразными научно-практическими дискуссиями специалистов о современных достижениях в области психиатрии, наркологии и смежных дисциплин. Значительная часть представленных в номере исследовательских работ ориентирована на совершенствование диагностических и терапевтических подходов, повышение читать дальше →

На базе 8-го нейрохирургического отделения НМИЦ ПН им. В. М. Бехтерева прошёл мастер-класс для врачей-неврологов и нейрохирургов Санкт-Петербурга и регионов, посвящённый лечению эпилепсии с помощью VNS-терапии

20.09.2026
На базе 8-го нейрохирургического отделения НМИЦ ПН им. В. М. Бехтерева прошёл мастер-класс для врачей-неврологов и нейрохирургов Санкт-Петербурга и регионов, посвящённый лечению эпилепсии с помощью VNS-терапии. Участники обсудили все этапы лечения: показания к имплантации системы, ход хирургического вмешательства и последующее программирование стимулятора VNS производства компании Rishena. В рамках мастер-класса также была проведена демонстрационная операция, которую читать дальше →

23 октября 2026 г. в Санкт-Петербурге состоится Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ПОДРОСТКОВ: ОТ САМОРАЗРУШЕНИЯ К ЖИЗНЕСТОЙКОСТИ» (посвященная 80-летию со дня рождения Ю.В. Попова).

09.09.2026
Глубокоуважаемые коллеги! 23 октября 2026 г. в Санкт-Петербурге состоится Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ПОДРОСТКОВ: ОТ САМОРАЗРУШЕНИЯ К ЖИЗНЕСТОЙКОСТИ» (посвященная 80-летию со дня рождения Ю.В. Попова). Формат: очный с онлайн-трансляцией Место проведения: Россия, Санкт-Петербург, ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева» Минздрава России, ул. Бехтерева, д.3. Сайт: https://78conf.ru/oct26 Организаторы: • Российское общество психиатров читать дальше →