Гасанов Рауф Фаикович

4-е отделение, детской психиатрии


Ведущий научный сотрудник, врач-психиатр


Кандидат медицинских наук


В 1998 году окончил Санкт-Петербургскую государственную медицинскую академию им. И.И. Мечникова. В период учебы работал с тяжелобольными пациентами в благотворительной организации «Благовест» педагогом-воспитателем, консультантом по психологической реабилитации в фондах родителей детей, страдающих миопатией, «Сириус» и «Отцы и дети», занимался реабилитацией детей с аутизмом при Городской ассоциации родителей детей-инвалидов (ГАООРДИ). С 1998 по 2000 гг. работал врачом-консультантом по проблемам психологической реабилитации в Фонде «Отцы и дети». С 2000 года является сотрудником отделения детской психиатрии (НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева). В 2005 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности «психиатрия» на тему «Клинико-возрастные особенности синдрома нарушения внимания с гиперактивностью у детей с эпилепсией». 

Область основных научно-практических интересов: синдром дефицита внимания с гиперактивностью у детей и подростков, эпилепсия у детей, нарушения поведения. 

Автор монографии «Формирование представления о синдроме дефицита внимания у детей» (2009), соавтор монографии «Лекции по детской психиатрии» (2007), монографии “Эпилепсия” (2010), соавтор монографии “Клиническая психиатрия детского и подросткового возраста” (2013) 

К 90-летию со дня рождения Людвига Иосифовича Вассермана

25.08.2026
К 90-летию со дня рождения Людвига Иосифовича Вассермана, доктора медицинских наук, профессора, руководителя лаборатории клинической психологии и психодиагностики НМИЦ ПН им. В.М.Бехтерева с 1984 по 2012 гг., профессора кафедры медицинской психологии и психофизиологии факультета психологии Санкт-Петербургского Государственного Университета Людвиг Иосифович Вассерман родился 25 августа 1936 г. в Ленинграде. После окончания средней школы поступил в 1-й читать дальше →

Третий номер журнала «Обозрение психиатрии и медицинской психологии имени В.М. Бехтерева» в 2026 году.

31.07.2026
Редакция представляет очередной выпуск авторитетного научно-практического журнала,посвященный вопросам детской и подростковой психиатрии, психодиагостике и когнитивной реабилитации,а также биологическим маркерампсихических расстройств, и завершающий подборку ключевых отечественных исследований первого полугодия 2026 года. Социально-психологическиефакторы последних лет существенно изменили профиль психологического неблагополучия у молодёжи, что, по мнению авторов, может требовать пересмотра подходов к профилактике. В исследовании несуицидальных самоповреждений у читать дальше →