Кудряшова Вера Юрьевна

Медицинский психолог

Образование
ГАСК, психолог, преподаватель психологии, 2010; СПбИГ, психолог-консультант в гештальт подходе, 2016; НИПНИ им. В.М. Бехтерева, медицинский психолог, 2017.

Место работы
С 2015 года работает в ФГБУ СПб МНИЦ ПН им. В.М. Бехтерева в сотрудничестве с 1 отделением биологической терапии.
В сферу профессиональных интересов входят адаптационно-компенсаторные психологические механизмы у пациентов с шизофренией, психологическая реабилитация больных шизофренией, тренинг социальных навыков, психообразование, арт-терапия, индивидуальное психологическое консультирование с условно-здоровыми (невротический уровень нарушений), экзистенциально-гуманистическая психотерапия, гештальт-подход, психодиагностика.

О себе
Основной интерес это, все же, работа — психология, психотерапия. Большая любовь — это собаки. Любовь не меньшая — искусство: литература (преимущественно, русская и зарубежная классика, остальное — для расширения кругозора.) и живопись (импрессионисты), долгие пешие прогулки.

Публикации
В. Ю. Кудряшова,Н. Б. Лутова, Д. И. Руденко, А. Я. Вукс, Т. Р. Стучевская, О. Д. Егорова, Н. К. Кулагина, С. М. Затаковенко. Особенности адаптационно-компенсаторных психологических механизмов у больных миастенией. Российский неврологический журнал. — 2020 — Т.25. — №4 — С.14-21.
Кудряшова В.Ю., Лутова Н.Б., Руденко Д.И., Вукс А.Я., Стучевская Т.Р., Егорова О.Д., Кулагина Н.К., Затаковенко С.М. Особенности психологических адаптационно-компенсаторных механизмов у больных с тяжелыми хроническими заболеваниями. Обозрение психиатрии и медицинской психологии имени В.М. Бехтерева. 2020. № 4. С. 33-41.
Кудряшова В.Ю., Лутова Н.Б. Роль саморегуляции поведения как аспекта адаптационно-компенсаторных механизмов у больных параноидной шизофренией. Обозрение психиатрии и медицинской психологии имени В.М. Бехтерева. 2019. № 1. С. 26-33.
Кудряшова В.Ю., Лутова Н.Б. Саморегуляция поведения как один из адаптационно-компенсаторных механизмов психики у больных параноидной шизофренией. Сообщение 2. Обозрение психиатрии и медицинской психологии имени В.М. Бехтерева. 2019. № 4-2. С. 60-67.
Кудряшова В.Ю. Саморегуляция поведения и механизмы совладания во взаимосвязи с психопатологической симптоматикой у больных шизофренией и депрессивными расстройствами. В сборнике: Депрессия – вызов ХХI века. Материалы 4-й Костромской Всероссийской школы молодых ученых и специалистов в области психического здоровья с международным участием. 2018. С. 25-30.
Кудряшова В.Ю., Лутова Н.Б. Саморегуляция поведения как один из адаптационно-компенсаторных механизмов у больных параноидной шизофренией. Медицинский алфавит. 2018. Т. 3. № 27 (364). С. 46-50.
Кудряшова В.Ю., Сарайкин Д.М., Иванов М.В. Копинг-стратегии и саморегуляция поведения у больных шизофренией и аффективными расстройствами. В сборнике: Антология российской психотерапии и психологии. Материалы Международного конгресса. Общероссийская профессиональная психотерапевтическая лига и Национальная саморегулируемая организация «Союз психотерапевтов и психологов». 2017. С. 149.
Кудряшова В.Ю., Сарайкин Д.М., Иванов М.В. Копинг-стратегии и саморегуляция поведения у больных шизофренией и аффективными расстройствами. В сборнике: Антология российской психотерапии и психологии. Материалы Международного конгресса. Общероссийская профессиональная психотерапевтическая лига и Национальная саморегулируемая организация «Союз психотерапевтов и психологов». 2017. С. 84-91.
Кудряшова В.Ю., Сарайкин Д.М., Иванов М.В. Копинг-стратегии и саморегуляция поведения у больных шизофренией и аффективными расстройствами. Обозрение психиатрии и медицинской психологии имени В.М. Бехтерева. 2017. № 2. С. 33-39.

Сотрудники НМИЦ ПН им.В.М.Бехтерева принимают участие в конференции «Интегративная психиатрия: клинический и нейробиологический подходы для лучшей диагностики и терапии»

15.04.2026
В Москве 15 апреля 2026 года сотрудники НМИЦ ПН им.В.М.Бехтерева принимают участие в конференции «Интегративная психиатрия: клинический и нейробиологический подходы для лучшей диагностики и терапии», приуроченной к 95-летию академика РАН Смулевича А.Б. Президент РОП, профессор Незнанов Н.Г. в пленарном докладе «Ключевые тренды цифровой психиатрии» представил стратегические направления развития специальности в контексте совершенствования информационных технологий. Секционные читать дальше →

День открытых дверей 2026. Регистрация

01.04.2026
Идёт регистрация Приглашаем принять участие в мероприятии «День открытых дверей 2026» выпускников ВУЗов и специалистов.   Мероприятие пройдёт 24 апреля в 14:00 в очном формате с возможностью подключиться on-line. Вы познакомитесь с Центром и Институтом последипломного образования, а также: Обращаем ваше внимание, регистрация обязательна!Окончание приёма заявок 20 апреля в 16:00 ч. Наш адрес:г. Санкт-Петербург, ул. Бехтерева, д. 3, корп. читать дальше →

Сегодня 19.03.2026 мы отмечаем 100-летие со дня рождения выдающегося отечественного психиатра М. М. Кабанова

19.03.2026
19 марта 2026 г. исполнилось 100 лет со дня рождения выдающегося отечественного психиатра и организатора здравоохранения, который почти сорок лет проработал директором Научно-исследовательского Психоневрологического института им. В. М. Бехтерева профессора Модеста Михайловича Кабанова. Он родился 19 марта 1926 года в г. Ленинграде, уже стало устойчивым выражением, что Ленинград – это не место, а время рождения, читать дальше →