Кудряшова Вера Юрьевна

Медицинский психолог

Образование
ГАСК, психолог, преподаватель психологии, 2010; СПбИГ, психолог-консультант в гештальт подходе, 2016; НИПНИ им. В.М. Бехтерева, медицинский психолог, 2017.

Место работы
С 2015 года работает в ФГБУ СПб МНИЦ ПН им. В.М. Бехтерева в сотрудничестве с 1 отделением биологической терапии.
В сферу профессиональных интересов входят адаптационно-компенсаторные психологические механизмы у пациентов с шизофренией, психологическая реабилитация больных шизофренией, тренинг социальных навыков, психообразование, арт-терапия, индивидуальное психологическое консультирование с условно-здоровыми (невротический уровень нарушений), экзистенциально-гуманистическая психотерапия, гештальт-подход, психодиагностика.

О себе
Основной интерес это, все же, работа — психология, психотерапия. Большая любовь — это собаки. Любовь не меньшая — искусство: литература (преимущественно, русская и зарубежная классика, остальное — для расширения кругозора.) и живопись (импрессионисты), долгие пешие прогулки.

Публикации
В. Ю. Кудряшова,Н. Б. Лутова, Д. И. Руденко, А. Я. Вукс, Т. Р. Стучевская, О. Д. Егорова, Н. К. Кулагина, С. М. Затаковенко. Особенности адаптационно-компенсаторных психологических механизмов у больных миастенией. Российский неврологический журнал. — 2020 — Т.25. — №4 — С.14-21.
Кудряшова В.Ю., Лутова Н.Б., Руденко Д.И., Вукс А.Я., Стучевская Т.Р., Егорова О.Д., Кулагина Н.К., Затаковенко С.М. Особенности психологических адаптационно-компенсаторных механизмов у больных с тяжелыми хроническими заболеваниями. Обозрение психиатрии и медицинской психологии имени В.М. Бехтерева. 2020. № 4. С. 33-41.
Кудряшова В.Ю., Лутова Н.Б. Роль саморегуляции поведения как аспекта адаптационно-компенсаторных механизмов у больных параноидной шизофренией. Обозрение психиатрии и медицинской психологии имени В.М. Бехтерева. 2019. № 1. С. 26-33.
Кудряшова В.Ю., Лутова Н.Б. Саморегуляция поведения как один из адаптационно-компенсаторных механизмов психики у больных параноидной шизофренией. Сообщение 2. Обозрение психиатрии и медицинской психологии имени В.М. Бехтерева. 2019. № 4-2. С. 60-67.
Кудряшова В.Ю. Саморегуляция поведения и механизмы совладания во взаимосвязи с психопатологической симптоматикой у больных шизофренией и депрессивными расстройствами. В сборнике: Депрессия – вызов ХХI века. Материалы 4-й Костромской Всероссийской школы молодых ученых и специалистов в области психического здоровья с международным участием. 2018. С. 25-30.
Кудряшова В.Ю., Лутова Н.Б. Саморегуляция поведения как один из адаптационно-компенсаторных механизмов у больных параноидной шизофренией. Медицинский алфавит. 2018. Т. 3. № 27 (364). С. 46-50.
Кудряшова В.Ю., Сарайкин Д.М., Иванов М.В. Копинг-стратегии и саморегуляция поведения у больных шизофренией и аффективными расстройствами. В сборнике: Антология российской психотерапии и психологии. Материалы Международного конгресса. Общероссийская профессиональная психотерапевтическая лига и Национальная саморегулируемая организация «Союз психотерапевтов и психологов». 2017. С. 149.
Кудряшова В.Ю., Сарайкин Д.М., Иванов М.В. Копинг-стратегии и саморегуляция поведения у больных шизофренией и аффективными расстройствами. В сборнике: Антология российской психотерапии и психологии. Материалы Международного конгресса. Общероссийская профессиональная психотерапевтическая лига и Национальная саморегулируемая организация «Союз психотерапевтов и психологов». 2017. С. 84-91.
Кудряшова В.Ю., Сарайкин Д.М., Иванов М.В. Копинг-стратегии и саморегуляция поведения у больных шизофренией и аффективными расстройствами. Обозрение психиатрии и медицинской психологии имени В.М. Бехтерева. 2017. № 2. С. 33-39.

Психическое здоровье как национальный приоритет: эксперты соберутся на флагманской конференции

21.01.2026
Психическое здоровье населения находится в прямой взаимосвязи с национальной безопасностью и благополучием государства Цифровая эпоха, в которой интернет стал неотъемлемой частью жизни, делает психологическое состояние человека ключевым ресурсом, требующим защиты, что повышает значимость системной работы по его охране, профилактике расстройств и укреплению социального здоровья. Психотерапевтическая помощь сегодня выходит за рамки традиционного кабинета, интегрируясь в новые читать дальше →

К 150-летнему юбилею со дня рождения Людвига Мартиновича Пуссепа (1875-1942)

19.12.2025
 Людвиг Мартинович Пуссеп родился 3 декабря 1875 г. в Киеве, куда из города Раквере (Эстония) переселился его отец – сапожник Мартин Пуссеп с женой Викторией-Стефанией (урожденной Гебель, польско-чешского происхождения). В семье было шестеро детей, первые двое, рожденные до Людвига, умерли в младенчестве, и Людвиг стал старшим из детей в семье, испытывавшей материальные трудности. Тем не читать дальше →