Кудряшова Вера Юрьевна

Медицинский психолог

Образование
ГАСК, психолог, преподаватель психологии, 2010; СПбИГ, психолог-консультант в гештальт подходе, 2016; НИПНИ им. В.М. Бехтерева, медицинский психолог, 2017.

Место работы
С 2015 года работает в ФГБУ СПб МНИЦ ПН им. В.М. Бехтерева в сотрудничестве с 1 отделением биологической терапии.
В сферу профессиональных интересов входят адаптационно-компенсаторные психологические механизмы у пациентов с шизофренией, психологическая реабилитация больных шизофренией, тренинг социальных навыков, психообразование, арт-терапия, индивидуальное психологическое консультирование с условно-здоровыми (невротический уровень нарушений), экзистенциально-гуманистическая психотерапия, гештальт-подход, психодиагностика.

О себе
Основной интерес это, все же, работа — психология, психотерапия. Большая любовь — это собаки. Любовь не меньшая — искусство: литература (преимущественно, русская и зарубежная классика, остальное — для расширения кругозора.) и живопись (импрессионисты), долгие пешие прогулки.

Публикации
В. Ю. Кудряшова,Н. Б. Лутова, Д. И. Руденко, А. Я. Вукс, Т. Р. Стучевская, О. Д. Егорова, Н. К. Кулагина, С. М. Затаковенко. Особенности адаптационно-компенсаторных психологических механизмов у больных миастенией. Российский неврологический журнал. — 2020 — Т.25. — №4 — С.14-21.
Кудряшова В.Ю., Лутова Н.Б., Руденко Д.И., Вукс А.Я., Стучевская Т.Р., Егорова О.Д., Кулагина Н.К., Затаковенко С.М. Особенности психологических адаптационно-компенсаторных механизмов у больных с тяжелыми хроническими заболеваниями. Обозрение психиатрии и медицинской психологии имени В.М. Бехтерева. 2020. № 4. С. 33-41.
Кудряшова В.Ю., Лутова Н.Б. Роль саморегуляции поведения как аспекта адаптационно-компенсаторных механизмов у больных параноидной шизофренией. Обозрение психиатрии и медицинской психологии имени В.М. Бехтерева. 2019. № 1. С. 26-33.
Кудряшова В.Ю., Лутова Н.Б. Саморегуляция поведения как один из адаптационно-компенсаторных механизмов психики у больных параноидной шизофренией. Сообщение 2. Обозрение психиатрии и медицинской психологии имени В.М. Бехтерева. 2019. № 4-2. С. 60-67.
Кудряшова В.Ю. Саморегуляция поведения и механизмы совладания во взаимосвязи с психопатологической симптоматикой у больных шизофренией и депрессивными расстройствами. В сборнике: Депрессия – вызов ХХI века. Материалы 4-й Костромской Всероссийской школы молодых ученых и специалистов в области психического здоровья с международным участием. 2018. С. 25-30.
Кудряшова В.Ю., Лутова Н.Б. Саморегуляция поведения как один из адаптационно-компенсаторных механизмов у больных параноидной шизофренией. Медицинский алфавит. 2018. Т. 3. № 27 (364). С. 46-50.
Кудряшова В.Ю., Сарайкин Д.М., Иванов М.В. Копинг-стратегии и саморегуляция поведения у больных шизофренией и аффективными расстройствами. В сборнике: Антология российской психотерапии и психологии. Материалы Международного конгресса. Общероссийская профессиональная психотерапевтическая лига и Национальная саморегулируемая организация «Союз психотерапевтов и психологов». 2017. С. 149.
Кудряшова В.Ю., Сарайкин Д.М., Иванов М.В. Копинг-стратегии и саморегуляция поведения у больных шизофренией и аффективными расстройствами. В сборнике: Антология российской психотерапии и психологии. Материалы Международного конгресса. Общероссийская профессиональная психотерапевтическая лига и Национальная саморегулируемая организация «Союз психотерапевтов и психологов». 2017. С. 84-91.
Кудряшова В.Ю., Сарайкин Д.М., Иванов М.В. Копинг-стратегии и саморегуляция поведения у больных шизофренией и аффективными расстройствами. Обозрение психиатрии и медицинской психологии имени В.М. Бехтерева. 2017. № 2. С. 33-39.

Поздравление Министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко к Международному дню медицинской сестры

12.05.2026
Примите самые теплые и сердечные поздравления с Международным днем медицинской сестры!Сестринское дело — высокое искусство медицины, подлинное милосердиеи проявление трепетной заботы о пациентах. Труд медицинских сестер на благо здоровья человека, душевное тепло и внимание, ваш профессионализм достойны самого высокого признания! Именно медицинские сестры обеспечивают непрерывность лечебного процесса, качественный уход и психологическую поддержку, от которых напрямую читать дальше →

Под редакцией профессора Незнанова Н.Г. и Мазо Г.Э. подготовлено первое для отечественной аудитории монографическое издание, посвященное проблемам цифровизации в психиатрии

08.05.2026
Под редакцией профессора Незнанова Н.Г. и Мазо Г.Э. подготовлено первое для отечественной аудитории монографическое издание, посвященное проблемам цифровизации в психиатрии.Коллектив авторов освещает вопросы цифрового стресса, техноференции и цифрового отчуждения. Обсуждены перспективы цифровых платформ для профилактики, диагностики и терапии, охвачены этические и технологические вызовы формирования гибридной реальности, где цифровая среда соединяется с реальной жизнью. Цифровая среда читать дальше →

Открыт набор в динамическую (личностно-ориентированную) группу

08.05.2026
 Открыт набор в динамическую (личностно-ориентированную) группу  Июнь-июль 2026 (5 недель по 6 часов в неделю)   Понедельник и четверг с 14:30 до 17:30  Группа является безопасным пространством для исследования себя, своих “сложных эмоций”, особенностей своих взаимоотношений с другими и типичных способов поведения, которые вызывают трудности в жизни. Что даёт группа: Группа поможет достичь лучшего самопонимания, позволит читать дальше →