Ситник Лариса Ивановна

Медицинский психолог

Высшая квалификационная категория

Служебный телефон: (812) 670-02-36

Образование
Высшее психологическое. В 1996 окончила Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), факультет психологии, по специализациям «медицинская психология» и «юридическая психология». В 2017 г. прошла аттестацию по программе профессиональной переподготовки по специальности «Медицинская (клиническая) психология».

Профессиональный опыт
Общий стаж работы по специальности – 24 года. С 1997 г. по настоящее время являюсь сотрудником НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева, Санкт-Петербург, Россия. Преподаю курс практических занятий у студентов 3-го курса Педиатрической академии, ф-т «Клиническая психология».

Квалификационная категория
В 2018 г. Центральной аттестационной комиссией присвоена высшая квалификационная категория по специальности «медицинская психология».

Сфера профессиональной деятельности
Большой опыт работы в неврологической клинике с пациентами психоневрологического профиля (последствия ОНМК, ЧМТ, нейроинфекций, нейродегенеративные заболевания и т.п.). На 6-ом отделении интегративной терапии больных нейропсихиатрического профиля провожу диагностику нарушений основных психических процессов (памяти, внимания, мышления, работоспособности, интеллекта) с определением характера и степени выраженности выявленных нарушений. Занимаюсь дифференциальной диагностикой нарушений познавательной деятельности при различной патологии. Исследую особенности психоэмоциональной сферы у неврологических больных, а также деформирующих влияний болезни на личность пациента с целью определения мишеней психотерапевтических воздействий. Провожу индивидуальные психокоррекционные занятия с пациентами и информационно-разъяснительную работу с членами семьи больного.

Научные публикации
Принимаю участие в научных разработках института, научно-практических конференциях, публикациях тезисов, статей, методических рекомендаций, пособий для врачей. Количество публикаций — более 40. Оформлен патент на опросник «Качество жизни – неврологический модуль».

Вышло в свет 2-ое издание Практического руководства ТАКТИКА ВРАЧА-ПСИХИАТРА, переработанное и дополненное, под ред. Н.Г. Незнанова, Г.Э. Мазо

20.03.2025
Рады сообщить, что вышло в свет 2-ое издание Практического руководства ТАКТИКА ВРАЧА-ПСИХИАТРА, переработанное и дополненное, под ред. Н.Г. Незнанова, Г.Э. Мазо https://medknigaservis.ru/product/taktika-vracha-psihiatra/ Востребованное руководство имеет гриф учебного пособия по «Психиатрии», «Психиатрии-наркологии», «Психотерапии». В дополнение к содержанию 1-го издания, подготовлены главы «Тревожно-фобическиерасстройства», «Реабилитация в психиатрии». Переработана глава о принципах оказания помощи пациентам срасстройствами, связанными с употреблением читать дальше →

ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ «КЛИНИЧЕСКАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ: В ПОИСКАХ ИДЕАЛЬНОЙ ПРАКТИКИ», ПОСВЯЩЕННАЯ ПАМЯТИ Б.Д. КАРВАСАРСКОГО

06.03.2025
20-21 февраля, 2025 г. в ФБГУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии имени В.М. Бехтерева» Минздрава России прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Клиническая психотерапия: в поисках идеальной практики», посвященная памяти Б.Д. Карвасарского, организаторами выступили Министерство здравоохранения Российской Федерации и ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева» Минздрава России. Организационные партнеры конференции: Фонд Росконгресс Комитет по читать дальше →