Козловский Владимир Леонидович

Научно-организационное отделение


Ведущий научный сотрудник


Врач клинический фармаколог (сертификат специалиста № 0278270000934, рег. № 993 от 26.06.2017), врач психиатр (сертификат специалиста № 0278270001308, рег. № 1103 от 06.04.2018)
Доктор медицинских наук

Научный руководитель отделения клинико-экспериментальных исследований новых психотропных средств с 2003г, доктор медицинских наук. Козловский В. Л., врач по специальности клиническая фармакология, психиатрия.
В 1986г после окончания аспирантуры на кафедре фармакологии ЛПМИ защитил кандидатскую диссертацию (экспериментальная фармакология эпилепсии) и был перераспределен на работу в НИПНИ им. В.М. Бехтерева, в 1997г защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук (клинико-экспериментальное обоснование применения блокаторов кальциевых каналов в психиатрической практике).
Научная деятельность Козловского В.Л. была связана с психофармакологией, в рамках экспериментальных исследований на животных до конца ХХ в., а с конца 90-х годов с клинической фармакологией в рамках специализации по психиатрии и наркологии. Козловский В.Л. прошел путь от младшего научного сотрудника до научного руководителя лечебного подразделения, возглавляя сначала отделение психофармакологии новых психотропных средств и в дальнейшем отделение психофармакологии и фармакотерапии больных с резистентными состояниями более 15 лет. Он является автором справочника по психофармакологии, монографии “Психотропные препараты: от теории к практике”, входит в авторский коллектив коллективных изданий руководств и методических рекомендаций для врачей. Имеет четыре патента РФ на изобретения. Список его научных трудов превышает 200 наименований. Его имя отражено в международных научных базах данных медико-биологического профиля.
Все опубликованные им работы посвящены актуальным аспектам клинической и экспериментальной психофармакологии и вопросам оптимизации лекарственной терапии у пациентов с психическими расстройствами.
Параллельно своей научной деятельности он занимается практической работой, выполняя консультативную деятельность в медицинских учреждениях Санкт-Петербурга, проводит дистанционное консультирование в рамках программ “телемедицины”, регулярно осуществляет экспертную работу в рамках своей научной специализации при разборе сложных клинических случаев в НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева и практических учреждениях города, совмещая практическую деятельность врача- клинического фармаколога с работой в учреждениях Санкт-Петербурга.
Наряду с научной и практической работой Козловский В.Л. проводит и учебную работу, участвуя в программе подготовки специалистов в системе НМО здравоохранения. Разрабатывает учебные программы обучения по психофармакологии и фармакотерапии психически больных, формируя пакеты тестовых заданий, обучающих модулей, клинических задач.

20-23 мая 2026 г. в Санкт-Петербурге состоится XVIII Съезд психиатров России “Психиатрия в условиях смешанной реальности: новые вызовы – новые возможности”

13.10.2025
Уважаемые коллеги! 20-23 мая 2026 г. в Санкт-Петербурге состоится XVIII Съезд психиатров России “Психиатрия в условиях смешанной реальности: новые вызовы – новые возможности”. Место проведения Съезда: Санкт-Петербург, Отель «Санкт-Петербург» (Пироговская набережная, д. 5/2) Официальный сайт: https://78conf.ru/may2026 Организаторы: Министерство здравоохранения Российской Федерации Российское общество психиатров ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева» Минздрава России ФГБУ «НМИЦ ПН им. читать дальше →

9-11 октября в Самаре и Бухаре проходит Первый Российско-Узбекский форум с международным участием “Охрана психического здоровья на Евразийском пространстве: глобальные цели и действия”

10.10.2025
9-11 октября в Самаре и Бухаре проходит Первый Российско-Узбекский форум с международным участием “Охрана психического здоровья на Евразийском пространстве: глобальные цели и действия”. Обширная делегация НМИЦ ПН им. В.М. Бехетерва участвует в работе обеих площадок. В пленарном заседании открытия форума 9 октября 2025 года прозвучал совместный доклад профессора Незнанова Н.Г. и его заместителя по научно-организационной читать дальше →

17 октября 2025 года в Санкт-Петербурге состоится Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «ПСИХОФАРМАКОЛОГИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ГЕНЕТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ: ВОЗМОЖНОСТИ ТРАНСЛЯЦИИ В КЛИНИЧЕСКУЮ ПРАКТИКУ».

08.10.2025
Дорогие коллеги! 17 октября 2025 года в Санкт-Петербурге состоится Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «ПСИХОФАРМАКОЛОГИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ГЕНЕТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ: ВОЗМОЖНОСТИ ТРАНСЛЯЦИИ В КЛИНИЧЕСКУЮ ПРАКТИКУ». Формат проведения конференции: очный, с онлайн трансляцией. Место проведения конференции: ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России, ул. Льва Толстого д. 6-8, корпус №4, 1 этаж, конгресс-центр. Часы работы читать дальше →