Козловский Владимир Леонидович

Научно-организационное отделение


Ведущий научный сотрудник


Врач клинический фармаколог (сертификат специалиста № 0278270000934, рег. № 993 от 26.06.2017), врач психиатр (сертификат специалиста № 0278270001308, рег. № 1103 от 06.04.2018)
Доктор медицинских наук

Научный руководитель отделения клинико-экспериментальных исследований новых психотропных средств с 2003г, доктор медицинских наук. Козловский В. Л., врач по специальности клиническая фармакология, психиатрия.
В 1986г после окончания аспирантуры на кафедре фармакологии ЛПМИ защитил кандидатскую диссертацию (экспериментальная фармакология эпилепсии) и был перераспределен на работу в НИПНИ им. В.М. Бехтерева, в 1997г защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук (клинико-экспериментальное обоснование применения блокаторов кальциевых каналов в психиатрической практике).
Научная деятельность Козловского В.Л. была связана с психофармакологией, в рамках экспериментальных исследований на животных до конца ХХ в., а с конца 90-х годов с клинической фармакологией в рамках специализации по психиатрии и наркологии. Козловский В.Л. прошел путь от младшего научного сотрудника до научного руководителя лечебного подразделения, возглавляя сначала отделение психофармакологии новых психотропных средств и в дальнейшем отделение психофармакологии и фармакотерапии больных с резистентными состояниями более 15 лет. Он является автором справочника по психофармакологии, монографии “Психотропные препараты: от теории к практике”, входит в авторский коллектив коллективных изданий руководств и методических рекомендаций для врачей. Имеет четыре патента РФ на изобретения. Список его научных трудов превышает 200 наименований. Его имя отражено в международных научных базах данных медико-биологического профиля.
Все опубликованные им работы посвящены актуальным аспектам клинической и экспериментальной психофармакологии и вопросам оптимизации лекарственной терапии у пациентов с психическими расстройствами.
Параллельно своей научной деятельности он занимается практической работой, выполняя консультативную деятельность в медицинских учреждениях Санкт-Петербурга, проводит дистанционное консультирование в рамках программ “телемедицины”, регулярно осуществляет экспертную работу в рамках своей научной специализации при разборе сложных клинических случаев в НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева и практических учреждениях города, совмещая практическую деятельность врача- клинического фармаколога с работой в учреждениях Санкт-Петербурга.
Наряду с научной и практической работой Козловский В.Л. проводит и учебную работу, участвуя в программе подготовки специалистов в системе НМО здравоохранения. Разрабатывает учебные программы обучения по психофармакологии и фармакотерапии психически больных, формируя пакеты тестовых заданий, обучающих модулей, клинических задач.

ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ «КЛИНИЧЕСКАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ: В ПОИСКАХ ИДЕАЛЬНОЙ ПРАКТИКИ», ПОСВЯЩЕННАЯ ПАМЯТИ Б.Д. КАРВАСАРСКОГО

06.03.2025
20-21 февраля, 2025 г. в ФБГУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии имени В.М. Бехтерева» Минздрава России прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Клиническая психотерапия: в поисках идеальной практики», посвященная памяти Б.Д. Карвасарского, организаторами выступили Министерство здравоохранения Российской Федерации и ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева» Минздрава России. Организационные партнеры конференции: Фонд Росконгресс Комитет по читать дальше →

Международная акция «Сад памяти» пройдет в России в 2025 году

04.03.2025
В 2025 году в России вновь пройдет ежегодная Международная акция «Сад памяти». Это масштабное мероприятие направлено на сохранение памяти о советских людях, погибших в годы Великой Отечественной войны, а также в честь героев специальной военной операции. Акция реализуется в соответствии с поручением Президента Российской Федерации № Пр-1069 от 03.07.2020 г. В рамках акции миллионы деревьев читать дальше →