Громыко Дмитрий Иванович

Отделение терапии амбулаторных больных с аддиктивными расстройствами


Ведущий научный сотрудник


Кандидат медицинских наук
Врач психиатр-нарколог


Специалист по диагностике, медикаментозному и психотерапевтическому лечению алкогольной, наркотической, табачной, интернет, игровой и других видов зависимостей. Имеет сертификаты по специальностям «психиатрия», «психиатрия-наркология», «психотерапия».



Автор и соавтор более 74 работ, из которых 72 – индексируются в РИНЦ. Громыко Д.И. опубликовано 2 коллективных монографий, 11 пособий и методических рекомендаций.



Основные направления научной деятельности: «Значение эмоциональной сферы в мотивации к лечению и отказу от ПАВ у наркозависимых», «Исследование эффективности, безопасности и приверженности к лечению при транскраниальной магнитной стимуляции коры головного мозга у взрослых больных с опиоидной наркоманией», «Исследование эффективности, безопасности и приверженности к лечению при транскраниальной магнитной стимуляции коры головного мозга у взрослых больных с алкогольной зависимостью». Научные интересы также направлены на изучение особенностей алкогольной и наркотической зависимости, нехимических (азартные игры, компьютерные игры, интернет-зависимость) аддикций.



Опыт работы в наркологии более 30 лет. В работе использует комплексный медикаментозный и психотерапевтический подход лечения аддиктивных больных (имеющих влечение к алкоголю, наркотикам, табаку, азартным и компьютерным играм). Обладает опытом оказания помощи больным подросткового возраста.

Вышло в свет 2-ое издание Практического руководства ТАКТИКА ВРАЧА-ПСИХИАТРА, переработанное и дополненное, под ред. Н.Г. Незнанова, Г.Э. Мазо

20.03.2025
Рады сообщить, что вышло в свет 2-ое издание Практического руководства ТАКТИКА ВРАЧА-ПСИХИАТРА, переработанное и дополненное, под ред. Н.Г. Незнанова, Г.Э. Мазо https://medknigaservis.ru/product/taktika-vracha-psihiatra/ Востребованное руководство имеет гриф учебного пособия по «Психиатрии», «Психиатрии-наркологии», «Психотерапии». В дополнение к содержанию 1-го издания, подготовлены главы «Тревожно-фобическиерасстройства», «Реабилитация в психиатрии». Переработана глава о принципах оказания помощи пациентам срасстройствами, связанными с употреблением читать дальше →

ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ «КЛИНИЧЕСКАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ: В ПОИСКАХ ИДЕАЛЬНОЙ ПРАКТИКИ», ПОСВЯЩЕННАЯ ПАМЯТИ Б.Д. КАРВАСАРСКОГО

06.03.2025
20-21 февраля, 2025 г. в ФБГУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии имени В.М. Бехтерева» Минздрава России прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Клиническая психотерапия: в поисках идеальной практики», посвященная памяти Б.Д. Карвасарского, организаторами выступили Министерство здравоохранения Российской Федерации и ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева» Минздрава России. Организационные партнеры конференции: Фонд Росконгресс Комитет по читать дальше →