Костерин Дмитрий Николаевич

Отделение лечения психических расстройств у лиц молодого возраста


Научный сотрудник
Врач психиатр (сертификат специалиста № 02782700008888, рег. № 948, от 07.04.2017)


Кандидат медицинских наук


С 1995 г. работал в отделении биологической терапии психически больных, сначала врачом-психиатром, а затем научным сотрудником отделения НИПИ им.В.М.Бехтерева. В 2005 году Костерин Д.Н. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по теме “Оптимизация стационарной терапии больных шизофренией с применением атипичных антипсихотиков”. С февраля 2018 года перешел на работу в отделение психофармакологии и фармакотерапии больных с резистентными состояниями. В сфере научных интересов Костерина Д.Н. находятся вопросы клиники и терапии эндогенных психозов. им разрабатывались вопросы, связанные с оптимизацией поддерживающей терапии психически больных, в рамках становления ремиссионного периода и улучшения качества жизни данной категории пациентов. В рамках этого направления изучались потенциальные пути профилактики и терапии резистентных состояний при расстройствах аффективного и шизофренического спектра.
За время работы Костерин Д.Н. принял участие в написании 8 методических рекомендаций и глав Руководства для практикующих врачей: «Рациональная фармакотерапия в психиатрической практике».
С 2000 года с участием Костерина Д. Н. проводились образовательные циклы для ординаторов, аспирантов и врачей регионов РФ: «Терапия эндогенных психозов»; «Борьба с терапевтической резистентентностью у пациентов, страдающих эндогенными расстройствами»; «Проблемы современных классификаций психических расстройств»; «ЭСТ в психиатрической практике» «Проблемы комплаенса».
Является членом Российского Психиатрического Общества.


e-mail: dmitrykosterin@bk.ru

ИТОГИ II Всероссийского научно-практического коллоквиума “Современная психиатрия, наркология и неврология: от научной гипотезы к внедрению в практику”

07.06.2025
Итоги II Всероссийского научно-практического коллоквиума “Современная психиатрия, наркология и неврология: от научной гипотезы к внедрению в практику” 24 мая 2025 года, уже во второй год подряд, в ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева» Минздрава России состоялся коллоквиум, целью которого является продвижение современных перспективных научных достижений в области психиатрии, наркологии и неврологии для практического применения и читать дальше →

Первый участник Международной программы краткосрочных академических стажировок для студентов медицинских высших учебных заведений «Психическое здоровье 2025» прошёл стажировку по психиатрии в ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева» Минздрава России

07.06.2025
Первый участник Международной программы краткосрочных академических стажировок для студентов медицинских высших учебных заведений «Психическое здоровье 2025» прошёл стажировку по психиатрии в ФГБУ «НМИЦ ПН им.В.М.Бехтерева» Минздрава России, которая была организована при участии Союза охраны психического здоровья https://conf.mental-health-russia.ru/programma-stazhirovok-2025. С 26 по 30 мая 2025 года Новиков Олег Владимирович, ординатор 2 года факультета подготовки кадров высшей квалификации ФГБОУ ВО читать дальше →

Три дня, с 23 по 25 мая 2025 года, на берегах Невы проходил флагманский конгресс в области психиатрии, наркологии, психотерапии, неврологи и медицинской психологи «Психическое здоровье: от разнообразия феноменологии к концептуальному единству».

30.05.2025
Три дня, с 23 по 25 мая 2025 года, на берегах Невы проходил флагманский конгресс в области психиатрии, наркологии, психотерапии, неврологи и медицинской психологи «Психическое здоровье: от разнообразия феноменологии к концептуальному единству» Аудитория Конгресса составила 790 очных, 4309 онлайн гостей и включила слушателей в насыщенную событиями профессиональную дискуссию, проходившую на фоне панорамы величественных набережных в читать дальше →