Рукавишников Григорий Викторович


Руководитель отделения социальной нейропсихиатрии, ведущий научный сотрудник (SPIN-код: 6859-8787, ORCID: 0000-0002-5282-2036). Кандидат медицинских наук, врач-психиатр.


В 2012 году окончил медицинский факультет Санкт-Петербургского государственного университета (в период с 09.2011 по 01.2012 проходил обучение по обмену на медицинском факультете Загребского Университета, (Загреб, Хорватия)). В 2012-14 гг. проходил обучение в ординатуре на кафедре психиатрии и наркологии СПбГУ. В 2014-17 гг. проходил обучение в очной аспирантуре СПбГУ. С 2014 года – м.н.с группы, а в дальнейшем н.с. отделения эндокринологической психиатрии, с.н.с. отделения трансляционной психиатрии и вед. н.с. Отделения социальной нейропсихиатрии  НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева. Имеет сертификаты по психиатрии и наркологии. В 2017 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Психические расстройства, коморбидные хроническим дерматозам лица: клинико-феноменологическая характеристика, диагностика, особенности организации комплексной медицинской помощи».

Является автором более 100 научных публикаций, регулярным участником конференций как всероссийского, так и зарубежного уровней.


Направления научной деятельности и основных научных публикаций: биологическая коморбидность психических и соматических заболеваний, психоэндокринология.

20-23 мая 2026 г. в Санкт-Петербурге состоится XVIII Съезд психиатров России “Психиатрия в условиях смешанной реальности: новые вызовы – новые возможности”

13.10.2025
Уважаемые коллеги! 20-23 мая 2026 г. в Санкт-Петербурге состоится XVIII Съезд психиатров России “Психиатрия в условиях смешанной реальности: новые вызовы – новые возможности”. Место проведения Съезда: Санкт-Петербург, Отель «Санкт-Петербург» (Пироговская набережная, д. 5/2) Официальный сайт: https://78conf.ru/may2026 Организаторы: Министерство здравоохранения Российской Федерации Российское общество психиатров ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева» Минздрава России ФГБУ «НМИЦ ПН им. читать дальше →

9-11 октября в Самаре и Бухаре проходит Первый Российско-Узбекский форум с международным участием “Охрана психического здоровья на Евразийском пространстве: глобальные цели и действия”

10.10.2025
9-11 октября в Самаре и Бухаре проходит Первый Российско-Узбекский форум с международным участием “Охрана психического здоровья на Евразийском пространстве: глобальные цели и действия”. Обширная делегация НМИЦ ПН им. В.М. Бехетерва участвует в работе обеих площадок. В пленарном заседании открытия форума 9 октября 2025 года прозвучал совместный доклад профессора Незнанова Н.Г. и его заместителя по научно-организационной читать дальше →

17 октября 2025 года в Санкт-Петербурге состоится Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «ПСИХОФАРМАКОЛОГИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ГЕНЕТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ: ВОЗМОЖНОСТИ ТРАНСЛЯЦИИ В КЛИНИЧЕСКУЮ ПРАКТИКУ».

08.10.2025
Дорогие коллеги! 17 октября 2025 года в Санкт-Петербурге состоится Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «ПСИХОФАРМАКОЛОГИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ГЕНЕТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ: ВОЗМОЖНОСТИ ТРАНСЛЯЦИИ В КЛИНИЧЕСКУЮ ПРАКТИКУ». Формат проведения конференции: очный, с онлайн трансляцией. Место проведения конференции: ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России, ул. Льва Толстого д. 6-8, корпус №4, 1 этаж, конгресс-центр. Часы работы читать дальше →