Рукавишников Григорий Викторович


Руководитель отделения социальной нейропсихиатрии, ведущий научный сотрудник (SPIN-код: 6859-8787, ORCID: 0000-0002-5282-2036). Кандидат медицинских наук, врач-психиатр.


В 2012 году окончил медицинский факультет Санкт-Петербургского государственного университета (в период с 09.2011 по 01.2012 проходил обучение по обмену на медицинском факультете Загребского Университета, (Загреб, Хорватия)). В 2012-14 гг. проходил обучение в ординатуре на кафедре психиатрии и наркологии СПбГУ. В 2014-17 гг. проходил обучение в очной аспирантуре СПбГУ. С 2014 года – м.н.с группы, а в дальнейшем н.с. отделения эндокринологической психиатрии, с.н.с. отделения трансляционной психиатрии и вед. н.с. Отделения социальной нейропсихиатрии  НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева. Имеет сертификаты по психиатрии и наркологии. В 2017 г. защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Психические расстройства, коморбидные хроническим дерматозам лица: клинико-феноменологическая характеристика, диагностика, особенности организации комплексной медицинской помощи».

Является автором более 100 научных публикаций, регулярным участником конференций как всероссийского, так и зарубежного уровней.


Направления научной деятельности и основных научных публикаций: биологическая коморбидность психических и соматических заболеваний, психоэндокринология.

Вышел в свет четвертый номер журнала «Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева» за 2026 год

22.09.2026
Вышел в свет четвертый номер журнала «Обозрение психиатрии и медицинской психологии им. В.М. Бехтерева» за 2026 год. В нём начало осени и нового учебного года ознаменовано разнообразными научно-практическими дискуссиями специалистов о современных достижениях в области психиатрии, наркологии и смежных дисциплин. Значительная часть представленных в номере исследовательских работ ориентирована на совершенствование диагностических и терапевтических подходов, повышение читать дальше →

На базе 8-го нейрохирургического отделения НМИЦ ПН им. В. М. Бехтерева прошёл мастер-класс для врачей-неврологов и нейрохирургов Санкт-Петербурга и регионов, посвящённый лечению эпилепсии с помощью VNS-терапии

20.09.2026
На базе 8-го нейрохирургического отделения НМИЦ ПН им. В. М. Бехтерева прошёл мастер-класс для врачей-неврологов и нейрохирургов Санкт-Петербурга и регионов, посвящённый лечению эпилепсии с помощью VNS-терапии. Участники обсудили все этапы лечения: показания к имплантации системы, ход хирургического вмешательства и последующее программирование стимулятора VNS производства компании Rishena. В рамках мастер-класса также была проведена демонстрационная операция, которую читать дальше →

23 октября 2026 г. в Санкт-Петербурге состоится Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ПОДРОСТКОВ: ОТ САМОРАЗРУШЕНИЯ К ЖИЗНЕСТОЙКОСТИ» (посвященная 80-летию со дня рождения Ю.В. Попова).

09.09.2026
Глубокоуважаемые коллеги! 23 октября 2026 г. в Санкт-Петербурге состоится Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ПОДРОСТКОВ: ОТ САМОРАЗРУШЕНИЯ К ЖИЗНЕСТОЙКОСТИ» (посвященная 80-летию со дня рождения Ю.В. Попова). Формат: очный с онлайн-трансляцией Место проведения: Россия, Санкт-Петербург, ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева» Минздрава России, ул. Бехтерева, д.3. Сайт: https://78conf.ru/oct26 Организаторы: • Российское общество психиатров читать дальше →